Уличные гонщики завалили подарками детский реабилитационный центр в Боровом

Ежегодный благотворительный автопробег «Smotra Run» прошёл и через наш город

03.07.2013 14:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6767
  

Автоклуб «Smotra.ru», объединяющий уличных гонщиков и автомобилистов со всей страны, ежегодно проводит благотворительные автопробеги. В каждом из городов, через который проходит пробег, автоколонна выбирает по одному детскому дому или интернату, чтобы привезти детям подарки и устроить им незабываемый праздник.

В этом году автопробег «Smotra Run-2013» вышел на международный уровень. Он прошёл через Белоруссию, Украину и Грузию. Стартовав 14 июня из Москвы, колонна из 10 автомобилей успела побывать в Орше, Могилёве, Киеве, Одессе, Батуми, Зугдиди, Кутаиси, Тбилиси, Грозном, Владикавказе, Пятигорске, Ростове-на-Дону. Вчера, 2 июля, автоколонна прибыла в Воронеж.

По словам основателя автоклуба «Smotra.ru» Эрика Китуашвили, в этот раз благодаря автомобилистам со всей страны удалось собрать несколько тонн подарков для детей более чем на 3,5 млн рублей.

В Воронеже есть своё отделение «Smotra.ru Voronezh», которое тоже помогло в сборе подарков. Это  игрушки, вещи, средства гигиены и т. д. К колонне из 8 автомобилей, доехавших до Воронежа, присоединились ещё примерно 12 авто представителей «Smotra.ru» из нашего города.

В Воронеже волонтёры «Smotra.ru» посетили областной центр «Буревестник» в Боровом для детей из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, семей группы риска, а также для детей-инвалидов.

От ярких и красивых автомобилей дети были в восторге. Волонтёры устроили детям праздник с конкурсами и играми. В одном из конкурсов детей разделили на две команды и предложили разрисовать гуашью два автомобиля. Тех, кто разрисует лучше, ждали ценные призы.

– «Smotra.ru» — это душевное сообщество небезразличных автомобилистов, — рассказывает один из воронежских участников движения Максим Лубянецкий. — Необязательно быть гонщиком. У всех разные автомобили. Мы регулярно проводим встречи, общаемся, организуем такие вот благотворительные акции.

Когда после посещения детского центра автоколонна разрисованных автомобилей с флагами въехала в центр города, воронежцы были в недоумении, а когда узнавали, что это пробег на благо детям, провожали сигналами, снимали на мобильники либо просто махали руками вслед.

Перед отъездом автоколонна ещё ненадолго остановилась на площадке возле Дворца детей и юношества, где собралось около 100 человек. А из Воронежа колонна двинулась через Тулу обратно в Москву.

По какому маршруту пройдёт пробег «Smotra Run» в следующем году, пока неизвестно. Но Воронеж на карте пробега, как обещают его участники, будет обязательно.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.