На Курской трассе мошенники обманывают путешественников, прося о помощи

Мошенники говорят, что у них кончился бензин, и предлагают купить у них золотые украшения

01.07.2013 20:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Вчера на Курской трассе попались на удочку мошенников. Спектакль был разыгран так мастерски, что мы до последнего не могли и подумать об обмане. Люди сказали, что у них нет денег на бензин, и предложили купить золотое кольцо за 800 рублей, — рассказала наша читательница Ольга.

На обочине трассы, не доезжая до Нижнедевицка, стояли две серые старенькие иномарки с номерами другой страны. Рядом суетились люди азиатской внешности, в салоне куча детей. Глава семейства старался остановить проезжающие мимо машины. Муж Ольги подумал, что либо авария произошла, либо поломка, и решил узнать, не нужна ли помощь.
 
— Выходим, мужчина плачет, молится, падает в ноги, умоляет им помочь, — говорит читательница Ольга. — Рассказывает, что они всей семьёй едут куда-то в южные страны, где умер его отец. Что российские деньги закончились и нет бензина. Предложили купить большое золотое кольцо за 800 рублей, ну мы сжалились и согласились.
 
Обратившись к ювелиру, Ольга узнала, что кольцо сделано не из золота, а из сплава недрагоценных металлов.

— В полицию заявление писать не стала, да и что я им скажу - ни номеров, ни марки машин я не запомнила. Просто хочу предупредить, чтобы люди не верили этим мошенникам, — говорит Ольга.

В главном Управлении МВД России по Воронежской области поясняют, что такие действия действительно подпадают под статью «Мошенничество». «Убитым горем» иностранцам может за это грозить штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, год исправительных работ или даже два года тюрьмы. Только вот, чтобы поймать этих товарищей, потерпевшим всё же нужно писать заявления в полицию. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.