На 101-м году скончался почетный гражданин Воронежской области Георгий Глебов

Среди многочисленных государственных наград ветерана Золотая Звезда Героя Советского Союза

01.07.2013 18:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3259
  

На 101-м году скончался почетный гражданин Воронежской области Георгий Глебов. Он посвятил всю жизнь службе в Вооруженных силах и защите Родины. С первых дней Великой Отечественной войны он находился в действующей армии. О его заслугах красноречиво свидетельствуют многочисленные государственные награды, главная из которых — Золотая Звезда Героя Советского Союза.

Командир дивизиона 5-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка гвардии капитан Георгий Глебов отличился при форсировании Днепра в ночь на 1 октября 1943 года в районе с. Переволочна. Его дивизион отразил 15 вражеских контратак, уничтожил 10 танков и свыше 400 солдат и офицеров врага. 14 октября при отражении танковой контратаки огнём прямой наводкой с дистанции 80 — 100 м уничтожил 6 танков и 2 самоходные артиллерийские установки.

После войны Георгий Глебов продолжил службу в Вооружённых силах. Долгое время работал помощником начальника отделения Левобережного райвоенкомата. Он много сделал для подготовки молодых людей к службе в армии и их патриотического воспитания.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного Георгия Глебова.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.