14% воронежских заёмщиков не возвращают кредиты

По сумме долга, приходящейся на каждого жителя области, наш регион находится на 28-м месте в России

01.07.2013 08:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3048
  

Число россиян, на которых «висят» по несколько кредитов, достигло 4,5 - 5 миллионов человек. Об этом заявил руководитель «ВТБ 24» Михаил Задорнов.

По словам Задорнова, такие люди фактически существуют от кредита до кредита. Пытаясь погасить задолженность в одном банке, они берут кредит в другом. В основном такие «долговые наркоманы» — люди с не очень высокими доходами, проживающие в небольших городах.

По данным Национального бюро кредитных историй, за последний год число россиян-должников, взявших пять и более кредитов, увеличилось с 6,3% до 9,6%.

Что касается нашей области, то она находится на 28-м месте рейтинга самых закредитованных регионов России по версии бюро кредитных историй «Эквифакс». На каждого жителя региона приходится 82 тысячи рублей кредитов. 

По данным рейтинга, самыми закредитованными регионами и городами оказались Чукотка, Москва и Дагестан — задолженность на каждого жителя превышает 100 тысяч рублей. Наименьше количество ссуд брали в республике Алтай — 54 тысяч рублей.

В исследовании сообщается, что доля воронежских заемщиков, которые допустили просрочку более чем на 90 дней и рассматриваются как «заемщики с плохой кредитной историей», составляет 14% от общего числа взявших займ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.