Андрей Макаревич в Воронеже: "Желаю вам сохранить эти заповедные земли Новохопёрска"

Солист группы "Машина времени" рассказал, почему не хочет заниматься бизнесом и зачем пишет письма президенту

29.06.2013 12:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 28 июня, на бесплатный концерт "Машины времени" на Адмиралтейской площади пришли около 10 тысяч воронежцев. Группа существует уже 44 года, и среди её поклонников чуть ли не три поколения. Выступление Андрея Макаревича и его легендарного коллектива нашему городу подарили "Авторадио" и компания Nissan в рамках проекта "Авторадио» дарит машину!". Кроме нашего города эта акция проходит всего в пяти российских городах: Самара, Казань, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

А перед концертом музыканты пообщались с журналистами. Артисты говорили о творчестве, бизнесе и с учётом активной политической жизни лидера "Машины времени" не стали обходить стороной и эту тему.

— Вы участвовали в выпуске туалетной воды "Машина времени". Есть ли у вас в планах заняться ещё какими-то бизнес-проектами?

— Как такового участия в выпуске парфюма мы не принимали. Мой хороший знакомый, который занимается парфюмерией, предложил назвать одеколон "Машина времени". Мы были не против, что используют название нашей группы. На этом участие закончилось. Я не веду никакого бизнеса. На это у меня нет ни времени, ни опыта, ни желания. Я не бизнесмен по своему устройству. Всё моё время занято музыкой, рисованием, написанием книг. Если я связываю своё имя с какой-то историей,  значит, мне нравится этот проект.

— В одном из интервью вы говорили, что вас не вдохновляют события, происходящие в России. Часто пишете обращения к президенту, последнее было связано с Ходорковским.

— Ну да, мне многое не нравится, что происходит в нашей стране. А ещё больше меня не вдохновляет, что 2/3 людей всё это по барабану. Давайте совсем не будем ничего делать и изобразим полное довольство. Не думаю, что это к чему-то хорошему приведёт. Нужно в стране интеллект возрождать. Начинать надо с себя, а там, глядишь, и пойдёт. Я знаю о ситуации, которая происходит у вас в Новохопёрске. Желаю вам сохранить эти заповедные земли. Я сомневаюсь, если в центре Москвы найдут нефть, то вдруг сразу начнут ее добывать.

— А что тогда вас порадовало из последних событий в России?

— Из последних событий меня всё-таки порадовало предложение вернуться к нормальной логике — отменить для водителей автомобилей несуществующий ноль и ввести погрешность приборов. Я не за то, чтобы люди пили, а потом садились за руль. Но этот недодуманный закон давал столько шансов недобросовестным гаишникам, пользуясь минимальной погрешностью приборов, отбирать у людей права. Десятки тысяч людей пострадали от этого закона.

— Андрей Вадимович, а когда у вас появился первый автомобиль и что с ним сейчас стало?

— Первая машина у меня появилась в 80-м году. Это была подержанная "шестёрка" "Жигули". По тем временам это было страшно круто. Я не хотел машину, отбивался, но наш директор убедил меня, что без машины уже просто неприлично. Что с ней стало? Раздолбал я её, конечно, к чёртовой матери. Сейчас я передвигаюсь на BMW. Я живу в Подмосковье, поэтому приходится несколько часов в день проводить в машине.

Особо отметим, что на пресс-конференциии бас-гитарист "Машины времени" Александр Кутиков сидел в чёрной майке с надписью "Воронеж ин май хат" («Воронеж в моём сердце»). (Написание и орфография сохранены.)

— Нам перед поездкой в Воронеж вообще-то всем такие майки подарил Юрий Костин, президент вещательной корпорации «Проф-Медиа». А ваш город я правда люблю. Моя жена очень много времени прожила в Воронеже.



После пресс-конференции музыканты отправились на Адмиралтейскую площадь, где их уже ждали воронежцы и жители соседних городов, специально приехавшие на "Машину времени". Концерт организаторы задержали на полчаса. Заждавшиеся зрители уже с нетерпением начали кричать: "Макар, выходи!" И вот на сцене появились Андрей Макаревич и компания. Зрители с восторгом встретили легендарную группу и начали подпеватьуже на третьей песне.

— Хорошо поёте, воронежцы, — похвалил Макаревич.

О том, как прошёл концерт, зачем Андрей Макаревич собирается в Сибирь и на Аляску и как музыканты "Машины времени" относятся к удалению музыки из социальных сетей, читайте в ближайшем номере "МОЁ!".

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.