Воронежские учёные критикуют поджигателей буровых в Новохопёрском районе

Открыватели никелевых месторождений академики Николай Чернышов и Виктор Бочаров и профессора Валентин Рахманин и Владимир Эйтингон высказались по поводу событий 22 июня

28.06.2013 15:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специальное заявление, посвящённое поджогу буровых установок УГМК в Новохопёрском районе, подготовила группа из четырёх воронежских учёных — открыватели месторождений академики Николай Чернышов и Виктор Бочаров и профессора Валентин Рахманин и Владимир Эйтингон.

В обращении, в частности, отмечается, что есть экологически безопасные технологии добычи никеля, и необходимо добиваться их внедрения в практику УГМК. «Но это дело будущего, — говорится в заявлении. — А пока будут проводиться геологоразведочные работы, они не представляют никакой опасности». Учёные считают события 22 июня следствием нагнетания напряжённости кем-то извне. По их словам, «на антиникелевом протесте кто-то стремится, любой ценой, сформировать политический капитал или утолить социально-групповую амбициозность». «Те, кто толкает толпу на насилие и погромы, преследуют какие-то свои цели, далёкие от интересов населения, и корыстно используют тёмные инстинкты (вроде «изгнания бесов» из посёлка геологов), недостаточную геологическую осведомлённость населения и некоторую невнятность в действиях УГМК, а также руководства области и Новохопёрского района» — говорится в заявлении.

Отметим, что документ распространила сегодня УГМК. На сайтах общественного совета по контролю за разработками никеля, и на сайте ВГУ, где трудятся уважаемые учёные, его нет. В УГМК объясняют это тем, что заявление представителям компании передал академик Чернышов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.