Лагерь «Бобрёнок», где выявили случай менингита, вновь начал работу

Санитарные врачи проверили всех сотрудников и детей, продезинфицировали пищеблок и спальные корпуса

27.06.2013 14:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лагерь «Бобрёнок», где был выявлен первый случай менингита в Воронежской области, вновь начал работу. С понедельника туда заехала вторая смена детей. Как рассказали «Ё!» в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области, проверка установила, что источника вируса в самом лагере нет, ребенок заболел ещё дома.

— Инкубационный период вируса составляет от 7 до 20 дней, — пояснили в пресс-службе управления. — Дети приехали в лагерь 3 июня, а 5-го числа у него уже появились симптомы, потом ребенка забирали на 4 дня родители и сразу по возвращении в лагерь, его госпитализировали.

Напомним, сразу после подтверждения серозного менингита смена в лагере была приостановлена. Все дети и персонал лагеря были проверены врачами, пищеблок и спальные корпуса продезинфицированы. Так что к заезду второй смены все возможные угрозы были пресечены.

Всего же сейчас в Воронежской области подтверждено 5 случаев менингита: кроме одного «завозного» в «Бобрёнке», двое детей (близнецы) заболели в детском саду №151, один ребенок — в санатории в Чертовицком, и ещё один случай «домашний».

Медики напоминают, что основным способом предупреждения возможного заражение является соблюдение правил личной гигиены: не пить сырую воду, мыть руки и овощи и фрукты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.