Воронежские туристы не испугались турецкого народного бунта

В редакцию «МОЁ!» попало письмо, в котором жительница Белгорода рассказывает о пережитом волнении во время отдыха в Турции, однако воронежские туристы пока только рады разнообразию в курортном отдыхе

25.06.2013 17:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже несколько недель Турция охвачена массовыми акциями протеста. Они сопровождаются погромами и силовыми столкновениями с полицией. Беспорядки по-разному отражаются на туристах. Ирина Тягунова из Белгорода пишет, что сразу после заселения в гостиничный номер в Анталии она с мужем и детьми с удивлением увидели новости о массовых беспорядках в Турции. Сначала глава семьи всех успокоил, сказав, что все это происходит в столице, от которой до туристических мест почти 500 километров, следовательно, волноваться не стоит. Однако буквально в следующий же вечер за окном послышались тревожные звуки: кто-то кричал, свистел, колотил металлическим предметом по кастрюле, что-то бухало, словно взрывы... Было понятно, что на улице неспокойно.

На следующий день муж белгородки решил разведать обстановку, но вернулся очень скоро. Увидев около центральной части города две разбитые машины и осколки стекла на дороге, мужчина поспешил возвратиться в гостиницу.

В итоге, чтобы не получить неприятностей, всей семье пришлось отменить экскурсии в Памуккале и, естественно, в Стамбул и провести все время на территории гостиницы.

«МОЁ!» решила узнать, насколько опасно сейчас находиться в Турции. В одном из туристических агентств нам рассказали, что пока ни один человек не отказался от своей путевки в Турцию. После отдыха тоже ни один из воронежцев не обратился с жалобой. Мало того, представители фирмы сами связывались со своими клиентами, и ни один из них не пожаловался на дискомфорт.

Никакого повода беспокоиться за своих клиентов не нашла и представитель крупного федерального туроператора, с которой пообщались корреспонденты «МОЁ!». Она проехала Анталию вдоль и поперек несколько раз. Митингующих она нашла, но это были не те протестанты, которые бросались под струи брандспойтов в Стамбуле. В курортном городе выступают скорее не против правительства, а в поддержку тех, кто вышел на улицы турецких городов. То есть за свой народ. И поддержка эта весьма миролюбива и даже мила. Вечером она выливается в небольшое шоу, когда на фоне фонтана в виде проекций появляются символы Турции, портреты знаменитых соотечественников. Одним словом, такие «протесты» могут скорее разнообразить отдых, нежели испортить его. А если уж волноваться даже по таким незначительным причинам, то можно не выходить на улицы Воронежа и во время, к примеру, антиникелевых демонстраций или митинга за отмену подорожания услуг ЖКХ.

Одна из клиентов турагентства Татьяна Анатольевна рассказала, как провела свой отпуск в городе Кемер, который находится в 35 километрах от Анталии:

— Все было настолько спокойно, что о волнениях в стране мы узнали только лишь после звонка от дочери из Воронежа. Она рассказала, что видела по телевизору массовые волнения в столице. Мы успокоили ее, сказав, что вокруг нас все спокойно, гуляем везде, где захотим. В случае малейших подозрений на нестабильную обстановку мы бы максимально постарались обезопаситься, ведь с нами был маленький внук. Побывали мы и в Анталии. Абсолютно никаких признаков напряженности замечено не было. Единственное изменение — чуть больше флагов с обликом Ататюрка, чем обычно. Но это понятно, ведь данный деятель привел страну к благополучию, отошел от повальной исламизации страны, о чем и пытаются сказать нынешнему правительству протестующие граждане.

Одним словом, поводов для волнения не увидела ни одна из сторон, с которой мы пообщались. Резонно предположить, что никто из них не враг самому себе и в случае появления малейшего риска попытался бы подстраховаться.

А вы, дорогие читатели, как считаете, если в одной части страны имеются проблемы с безопасностью, а в другой — тишь да гладь, можно туда отправляться совершенно спокойно? Может быть, вы уже бывали на отдыхе там, где потенциально опасно?

Фото с сайта "Вести.ру".

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.