Воронежские велосипедисты устроили экстремальные велогонки между деревьями

Соревнования по маунтинбайку собрали 20 участников

24.06.2013 12:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2688
  

В воскресенье, 23 июня, в лесу между санаторием имени Горького и посёлком Рыбачий прошли соревнования по маунтинбайку. Более двадцати велосипедистов соревновались в скоростном спуске с холмов по лесным тропинкам.

Соревнование, организованное самими велосипедистами, носило неофициальный статус. Награда за победу — признание друзей и велосообщества, причем людей не только из Воронежа, но и из других городов. Так, на соревнованиях присутствовали спортсмены из Москвы, Липецка, Белгорода.

Две трассы в лесу с множеством трамплинов и крутых поворотов были обустроены самостоятельно самими велосипедистами Воронежа. Первая трасса — 1 200 метров — более скоростная и простая для прохождения. Как говорят организаторы соревнований, её может пройти даже новичок и почувствовать, что такое скорость и езда между стволами деревьев. Вторая трасса в три раза короче, но проходит через овраг, где обустроены достаточно высокие трамплины. Главный трамплин был не по зубам большинству участников соревнований, они объезжали его, но по правилам получали за это штрафное время. Однако все преодолевали 400 метром меньше чем за минуту.

— Дух захватывало, когда ребята прыгали через пролеты, — рассказал один из зрителей соревнования Евгений. — Особенно понравилась короткая трасса — на пути были трамплины, которые, казалось, могут вознести спортсменов в небеса.

Многим болельщикам запомнился 15-летний Илья Поздняков, который выиграл соревнования среди юниоров. Он успешно выступает на многих соревнованиях по экстремальному велоспорту. А вот победителем взрослой группы "Элита" стал велосипедист из Старого Оскола Андрей Пескун.

Соревнования обошлись без серьезных происшествий. До участия допускались только люди, которые имеют опыт скоростной езды по таким трассам. Шлем является обязательным элементом защиты, наколенники, налокотники и прочее — по желанию. Падения, конечно, были. В том числе и с самого большого трамплина. Кувыркнувшийся велосипедист, падая, поднял в воздух облака пыли, но ловко поднялся, вскочил на байк и продолжил заезд. Скорой помощи на соревнованиях не было. Участники шутят, что областная больница совсем рядом и что здесь совершенно негде покалечиться.

Напомним, эти соревнования назвались «Возрождение». Всё потому, что подобные турниры проводились воронежцами последний раз в 2010 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.