УГМК: «Беспорядки в Новохопёрском районе не имели отношения к защите окружающей среды»

В официальном заявлении компания мягко укоряет областные власти и полицию за то, что те не смогли предотвратить поджог буровых

23.06.2013 21:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5198
  

Сегодня вечером «Уральская горно-металлургическая компания» распространила заявление со своим видением поджога городка геологов на Еланском медно-никелевом месторождении в Новохопёрском районе.

«УГМК считает необходимым заявить, что события 22 июня, так же как и ранее имевшие место ситуации 8 февраля, 10 марта и 13 мая не имеют никакого отношения к защите интересов окружающей среды и прав граждан. Действия нападавших должны быть оценены строго с позиций уголовного и административного законодательства», — говорится в заявлении.

«Необходимо отметить, что данное несанкционированное мероприятие готовилось заранее, информация о намерении устроить провокацию открыто размещалась на интернет-площадках, поступала от местных жителей, не заинтересованных в конфликте, — говорится в заявлении. — Данная проблема активно обсуждалась на протяжении двух недель с представителями органов власти Воронежской области. Несмотря на общую озабоченность, а также прямое поручение ГУВД Воронежской области принять меры по недопущению массовых беспорядков, заблаговременное усиление правопорядка не было обеспечено, сотрудники полиции Новохопёрска необходимого подкрепления не получили».

В заявлении УГМК также уточняет ущерб. По информации компании, полностью сгорела одна буровая установка, а ещё одна сильно повреждена. Кроме того, по данным компании, полностью сожжён автомобиль «Урал», контрольно-пропускной пункт, вагончик строителей, повреждено 7 автомобилей, разлито две бочки с машинным маслом. Полиция, напомним, сообщала, что сгорели две буровые установки и два автомобиля. Ущерб от пожара УГМК исчисляет десятками миллионов рублей.

В течение последнего года противников добычи никеля в некоторых сообщениях СМИ и в социальных сетях пытались представить «горсткой сумасшедших», «кучкой ряженых казаков», на которых не стоит обращать внимания. Однако, судя по заявлению, сама УГМК осознавала, что это не так.

Действительно, нельзя было не заметить, что противников добычи никеля в Новохопёрском, Борисоглебском и Урюпинском (Волгоградская область) районах становится всё больше. В основном за счёт казаков.

Так, в частности, в конце мая казаки обсуждали добычу никеля уже на межрегиональном уровне. В Москве состоялся совет атаманов представительств и землячеств войсковой казачьей организации «Всевеликое Войско Донское». «Вопрос о ситуации на Хопре был поставлен на первое место в связи с его особой важностью», — сообщало агентство «Казачий информационно-аналитический центр».

«С Хопра сообщают, что местные власти пытаются делать вид, что ничего особенного не происходит и ситуация полностью под контролем, — говорится далее в заметке. — Выдают информацию наверх, что нет никакого протеста. Просто бузит какая-то жалкая «кучка пьяных казаков». Пытаются делать вид или действительно не замечают, что за этой якобы «кучкой», уже насчитывающей более сотни казаков готовы потянуться казаки не только с Дона, что само собой разумеется, но и с Кубани, Ставрополья и других казачьих регионов».

В начале июня казаки создали движение «За чистый Дон и Хопёр». Это движение, в частности, призывало всех прийти 22 июня в район месторождений — на казачий сход. Сход начался раньше митинга — в 12 часов. «Основной лозунг митинга — НЕТ ДОБЫЧЕ НИКЕЛЯ НА ХОПРЕ! Хватит! Не испытывайте наше терпение! Не доводите до греха!» — говорилось в анонсе.

Правда, свою причастность к поджогам буровых установок все казачьи движения сейчас категорически отрицают.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.