По подозрению в поджоге лагеря геологов задержаны 25 человек

Одновременно с этим ГУ МВД заявило, что при попытке остановить беспорядки на никелевых месторождениях пострадали пятеро полицейских

23.06.2013 01:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нынешняя ночь у сотрудников полиции Новохопёрского и близлежащих районов, а также у следователей и сотрудников других силовых структур выдастся насыщенной. На этот час в отдел МВД доставлено как минимум 25 человек, подозреваемых в поджоге лагеря геологов «Уральской горно-металлургической компании». Сейчас выясняется их причастность к поджогу. Также стало известно, что следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту поджога. Правда, пока неизвестно, как квалифицируются действия поджигателей — как умышленное уничтожение чужого имущества или по более серьёзным статьям.

Ответственность за беспорядки на месторождениях, как и следовало предполагать, не взял на себя никто. Движение «В защиту Хопра» сообщает, что ведёт борьбу за отмену решения добычи никеля «мирными и законными способами» и не имеет к случившемуся отношения.

По данным полиции, 22 июня около 16 часов у Поклонного креста пос. Сорокинский Новохоперского района начался санкционированный митинг против добычи никеля в районе. В мероприятии участвовало около 1 500 человек. Правопорядок на мероприятии обеспечивали 50 полицейских. А в 18.30 группа из порядка тысячи человек проникла на территорию, прилегающую к вахтовому поселку. Неизвестные сломали забор и устроили поджог. Полиция на этот час уточнила ущерб — как сообщили нам в ГУ МВД, огонь уничтожил две буровые вышки и два автомобиля.

Одновременно с этим в ГУ МВД сообщили, что в ходе пресечения противоправных действий пострадали пятеро полицейских, троим из которых понадобилась медицинская помощь. Травмы и отравления продуктами горения, к счастью, оказались нетяжёлыми.

Свидетельства очевидцев поджога разнятся. Но многие сообщают о том, что активнее всего в событиях участвовали казаки и представители националистических организаций и что часть из них были приезжими из соседних районов Воронежской области и из соседних областей.

Видео пользователя Mikhail Yasin с youtube.com.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.