В Воронеже пешеходная зона на Чернавской дамбе превратилась в скоростную трассу

Автомобилям и мотоциклам запрещён въезд на Чернавскую дамбу, однако соответствующий дорожный знак постоянно кто-то ломает. В результате пешие прогулки превратились в экстремальное занятие

22.06.2013 18:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чернавская дамба — излюбленное место отдыха не только жителей близлежащих домов, но и всех воронежцев. Там можно погулять с детьми, покататься на роликах и велосипедах, просто подышать свежим воздухом. Но с начала тёплого сезона гулять здесь стало не безопасно из-за большого количества заезжающих машин и мотоциклов. «Они совершенно не дают прогуливаться и представляют угрозу жизни, — сообщил в «МОЁ!» читатель по фамилии Шуваев. - Однажды одна из машин едва не сбила ребёнка! Они носятся туда-сюда по дамбе мимо баз байдарочников и спортплощадок по пешеходной парковой дороге».

Наплыву автомобилистов в парке способствовало две причины: первая — два года назад там положили новую дорогу, вторая — на въезде со стороны Чернавского моста пропал запрещающий въезд знак. (Кстати, большинство водителей даже не подозревают, что в конце перед навесным мостом их ждёт тупик — из-за небольшой грузоподъёмности его перегородили.)

— В соответствии с постановлением горадминистрации бульвар «Чернавская дамба» отнесён к зелёным зонам общего пользования с установлением ограничительного режима использования, а следовательно, въезд на дамбу автомобилям и мотоциклам запрещён, — сообщили в правительстве Воронежской области. — Запрещающий знак постоянно демонтируют неизвестные люди, что наносит ущерб городскому бюджету. (Стоимость одного знака — 2 — 3 тыс. рублей. — «Ё!»)

На днях в редакцию пришёл официальный ответ, в котором областные власти пообещали обустроить популярное место отдыха необходимыми мерами ограничения. В местах въезда на дамбу появятся два шлагбаума, «лежачий полицейский», дополнительные ограничительные или запрещающие дорожные знаки, а на летний период будет создан дополнительный пост полиции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.