Из-за африканской чумы могут подскочить цены на свинину

В пяти южных районах области мясом разрешено торговать только крупным предприятиям

18.06.2013 10:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Африканская чума свиней продолжает свирепствовать в Богучарском и Петропавловском районах области. В хозяйствах уже уничтожено более шести тысяч хрюшек. Специалисты воронежского Россельхознадзора склоняются к тому, что зараза в наш регион проникла вместе с кормами, привезенными из Ростовской области.

Чтобы остановить чуму, областное управление Россельхоза запретило продавать свинину частникам Богучарского, Петропавловского, Кантемировского, Россошанского и Калачеевского районов.

— Торговать мясом разрешено только крупным мясокомбинатам, которые подвергают корма специальной обработке, — объяснил начальник отдела управления Россельхознадзора Леонид КРАПИВИН. 

Местные жители предостерегают, что такие меры безопасности могут привести к дефициту свинины и, как следствие, к росту цен на свинину.

Однако руководитель областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Сергей КОЛИУХ с этим не согласен.

— Карантин в пяти районах области не повлияет на ценообразование, — уверяет чиновник. — В магазинах региона представлен ассортимент практически со всей страны, поэтому дефицит свинины не прогнозируется.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.