Воронежские ветеринары: «Из-за чумы свиней сжигают живьем!»

По неофициальным данным, в Богучарском и Петропавловском районах уничтожено уже три тысячи голов

15.06.2013 16:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже больше недели для врачей ветслужб области объявлен режим ЧС. В районы, где была зафиксирована вспышка африканской чумы, направлены десятки эпизоотологов из областного центра и районов области. Специалисты помогают местным врачам усыплять животных, а потом — сжигать.

Напомним, в пятницу, 7 июня, при исследовании проб патологического материала, отобранного от свиней, павших в двух личных подсобных хозяйствах в селе Красногоровка Богучарского района, был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Позже диагноз подтвердили в 11 личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории Богучарского и Петропавловского районов. Сейчас цифра намного больше. Читатели «МОЁ!» пишут, что карантинные мероприятия проводят и в Верхнемамонском районе.

По предварительным данным сотрудников регионального управления Россельхознадзора, причиной вспышки АЧС в Богучарском и Петропавловском районах могли стать корма, приобретенные в Ростовской области.

Вернувшиеся в пятницу из командировки воронежские ветврачи рассказали корреспондентам «МОЁ!» шокирующие подробности.

— Уничтожение зараженных особей превратилось в настоящий ужас! — рассказал нам воронежский эпизоотолог на условиях анонимности. — Свиней обкалывают снотворным, и, не дожидаясь действия этого лекарства, начинают жечь! Повсюду слышится ужасный визг животных! Просто зверство какое-то!

Эту информацию подтвердил наш читатель, который проживает в Богучарском районе. По неофициальным данным, на сегодняшний день уничтожено три тысячи голов.

Ветврачи говорят, что все эти действия незаконны и просят проконтролировать процесс местных полицейских. В полиции нам сообщили, что никаких заявлений по этому поводу пока не поступало от местных жителей.

В региональном управлении Россельхоза нам пока не удалось получить комментарий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.