В Воронеже Евгений Гришковец поблагодарил зрителей за то, что живет за их счет

На сцене Театра оперы и балета известный драматург, писатель и режиссер рассказал, что такое промокашка и почему он всегда мечтал иметь готовальню

14.06.2013 11:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 13 июня, в Воронеже свою новую постановку «Прощание с бумагой» представил Евгений Гришковец. За несколько часов до спектакля Евгений Валерьевич встретился со своими читателями в книжном клубе «Петровский». Там он ответил на вопросы присутствующих и немного рассказал о своем новом спектакле.

А после с небольшим опозданием он представил на суд воронежской публике спектакль «Прощание с бумагой». Над ним Гришковец работал несколько лет: работа над постановкой заняла порядка 3,5 лет.

Сам автор определяет жанр действа как своеобразный спектакль-сообщение.
Перед началом представления к зрителям вышел сам Евгений Валерьевич. Он традиционно попросил всех присутствующих выключить свои мобильные телефоны. Он отметил, что, например, в Рязани не было ни одного телефонного звонка. И воронежцы пытались оправдать ожидания актера. Однако звонок в зрительном зале все-таки раздался. Правда, телефон зазвонил у билетера.

Отдельно Евгений Гришковец поблагодарил зрителей за то, что уже несколько лет живет за их счет. Он сказал, что доставку в наш город декораций и реквизита оплатили именно зрители. Более того, писатель и режиссер признался, что он и его семья уже несколько лет живут за счет публики. Евгений Гришковец сказал спасибо зрителям за то, что они покупают его книги и ходят на его моноспектакли.

А после весь зрительный зал погрузлся в легкую ностальгию по ушедшему времени. Ничто так не хранит воспоминания, эмоции и ощущения, как листок бумаги. С бумагой, как с целой эпохой, прощался Гришковец на сцене, а вместе с ним и зрители.

Как очень ценный музейный экспонат, он показывал с трудом найденную им промокашку. Сейчас они безвозвратно ушли за ненадобностью. Часть более молодых зрителей даже и не знали о предназначении промокашки. Сейчас же вслед за ней постепенно уходит и рукописное письмо. Ведь куда проще набрать текст на компьютере, чем написать что-то шариковой ручкой на листке бумаги. А между тем мало кто задумывался, что кроме письма на бумаге постепенно пропадает и такая индивидуальная составляющая, как почерк.

Современные средства хранения информации — электронные книги, компьютеры — научили людей безжалостно расставаться с памятью. Ведь с жесткого диска можно лишь нажатием одной клавиши «Delete» удалить например целое собрание произведений великих авторов.

Спектакль «Прощание с бумагой» — это некий коллаж воспоминаний, ностальгия по «гуттенберговской вселенной» — по миру, где книги не светятся, а шуршат и пахнут типографской краской. Но ведь человек отказывается не просто от бумаги, а от чего-то большего — от образа жизни.

Стоит отметить, что в Воронеже Евгения Гришковца встретила теплая публика. Зрители живо реагировали на все происходящее на сцене, улыбаясь или, наоборот, с грустью воспринимая слова героя. В конце спектакля зал наградил Евгения Валерьевича бурными аплодисментами. Все зрители аплодировали стоя. Гришковец был растроган таким приемом и, чтобы сохранить память о спектакле, просил зрителей не выбрасывать билеты, а сохранить их на память.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.