Военные летчики сыграют в небе над Воронежем в «Авиадартс»

Соревнования между экипажами армейской и штурмовой авиации стартуют 24 июня

14.06.2013 08:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5602
  

Через 10 дней в Воронеже начнутся первые в современной истории Вооруженных сил России соревнования между экипажами армейской и штурмовой авиации «Авиадартс». В соревнованиях, которые стартуют 24 июня, примут участие более 130 летчиков со всей страны. Им предстоит побороться за звание «Лучший летчик ВВС России».

В течение недели экипажи штурмовой и армейской авиации объединений ВВС и ПВО военных округов и учебных авиацентров Военно-воздушных сил на более чем 30 единицах авиационной техники — самолетах Су-25, Су-25СМ и вертолетах Ми-24, Ми-28Н, Ка-52 — покажут, почему российские летчики считаются лучшими в мире асами. Участникам «Авиадартса» предстоит сдать теоретическую подготовку, выполнить полеты на проверку техники пилотирования и воздушной навигации, совершить вылеты на боевое применение по наземным целям на полигоне.

Оценивать действия экипажей на различных этапах соревнований будут более 20 судей. Это офицеры Главного командования ВВС России, профессорско-преподавательский состав ВУНЦ ВВС — Военно-воздушной академии, начальники отделов родов авиации объединений ВВС и ПВО. При выставлении оценок участникам также будут учитываться годовой налет экипажей, количество вылетов на полигоны с применением авиационных средств поражения, участие в летно-тактических учениях.

— На полигоне для оценки боевого применения летного состава будут использованы самые современные системы фиксации с выводом информации на экраны контроля в режиме реального времени, — рассказали в пресс-службе Западного военного округа.

Соревнования «Авиадартс» начнутся в Воронеже 24 июня. Они будут проходить на базе аэродрома «Балтимор», Военно-воздушной академии, а также на авиационных полигонах на территории Западного военного округа.

О том, где точно будут проходить соревнования, и смогут ли их увидеть обычные зрители, читайте на нашем портале в ближайшее время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.