Геннадий Чернушкин: «Проблемные вопросы дворовых территорий будем решать поэтапно»

И.о. мэра Геннадий Чернушкин совершил объезд дворовых территорий Ленинского района, в которых ведётся благоустройство, проконтролировал ход работ и пообщался с жителями. Его сопровождали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Крючков, руководитель управы Ленинского района Вячеслав Артёмов, и.о. директора МКУ «РайДЕЗ ЖКХ Ленинского района» Сергей Ткачёв.

13.06.2013 15:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4498
  

Объезд начался со двора дома № 86 на улице 20-летия Октября. Работы здесь уже завершены: появились новые пешеходные дорожки с пандусами, установлен бордюрный камень, уложен асфальт. Жители поблагодарили Геннадия Викторовича за проведенное благоустройство, но попросили помочь с установкой лавочек, детской площадки и обустройством газонов. Кроме того, их заботит и состояние дома.И. о. мэра поручил руководителю управы Ленинского района Вячеславу Артёмову проработать все эти вопросы с организацией, обслуживающей дом.

В соседнем дворе на улице Станкевича, 38 и 40 тоже запланировано благоустройство: по одной стороне установлен новый бордюрный камень, снято старое дорожное полотно. Жители поинтересовались: почему у соседей уже сделали, а у них только начали и бросили? Геннадий Викторович пояснил, что работы приостановлены, поскольку в июне и июле в их дворе ОАО «Квадра» будет прокладывать теплотрассу, что позволит значительно улучшить в близлежащих домах ситуацию с отоплением и горячей водой. После этого незамедлительно продолжатся работы по благоустройству, которые должны быть завершены в самые сжатые сроки. Также жители попросили и. о. мэра решить вопрос с переносом контейнерной площадки, которая, по их мнению, установлена вопреки санитарным нормам.

Руководитель управы пояснил, что особенности планировки двора не позволяют перенести площадку, поэтому будет прорабатываться вопрос о замене обычных контейнеров на современные заглубленные.

Следующий объект — переулок Новый, 12. В большом дворе одиннадцатиподъездного многоквартирного дома завершены работы по благоустройству: сделаны пешеходные дорожки, уложен новый асфальт, появилась парковка для автомобилей. Сейчас ведётся асфальтирование межквартального проезда к этому дому. Жители рассказали и.о. мэра о том, что их дом построен фактически на болоте, в низине, из-за чего после сильных ливней и таяния снегов весной дворовую и близлежащую территорию затапливает. Сергей Крючков объяснил, что в текущем году была отремонтирована КНС и почищены ливнеприёмники: эти меры должны снять остроту проблемы. Геннадий Чернушкин, в свою очередь, поручил спилить аварийные деревья во дворе и проработать вопрос установки лежащего полицейского на въезде, чтобы машины не носились по новой дороге с огромной скоростью и не представляли опасности для детишек, играющих во дворе.

Далее и.о. мэра отправился во двор дома № 21 на улице Кривошеина. Жители дома довольны качеством проведенных работ по асфальтированию двора и пешеходных дорожек, теперь главный проблемный вопрос — нестабильная работа котельной, из-за чего зимой случается «недотоп», а чтобы из крана пошла горячая вода нужно ждать несколько минут. Геннадий Чернушкин пояснил, что здание котельной принадлежит одному собственнику, а оборудование — другому. В течение продолжительного времени администрации не удаётся договориться с ними о выкупе, поэтому принято решение построить за счет средств городского бюджета блочно-модульную котельную и передать ее на обслуживание муниципальному казённому предприятию «Воронежтеплосеть». Что касается другой проблемы — бесхозной территории между домом № 17 на улице Кривошеина и бывшим трамвайным депо № 3, где, по словам жителей, с завидной периодичностью образовывается свалка и собираются для времяпрепровождения различные компании. Геннадий Викторович поручил проработать вопрос об установке там нескольких светильников, чтобы место было постоянно освещено, а также проредить зеленые насаждения.

Подводя итог объезда, и.о. мэра отметил, что в подавляющем большинстве дворов всё идёт хорошо — и по качеству работ и по срокам.

– В некоторых местах есть пожелания от жителей по отмосткам, по спускам для колясок и инвалидов, где почему-то это не было сделано ранее — реагируем на такие просьбы незамедлительно. Но, общаясь с жителями, мы сталкиваемся, конечно, с очень большим количеством других проблем, кроме благоустройства: тут много вопросов и по контейнерным площадкам, и по состоянию домов, подъездов, подвалов, и по работе управляющих компаний. Всё сразу, конечно, не решить, поэтому мы разделяем объёмные вопросы на более мелкие и поэтапно намечаем пути решения каждого, — подчеркнул Геннадий Чернушкин.

Для справки: в текущем году в программу капитального ремонта внутридворовых дорог и проездов к ним в Ленинском районе попали 42 дворовые территории и 3 проезда. На эти цели выделено 29,45 млн. руб.

Опубликовано в рамках контракта об информационном сотрудничестве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.