Жительница Воронежа на инвалидной коляске каждый день убирает лес на ул. Ломоносова

Елена Малек-Соколова 19 лет борется с неизлечимым недугом, но это не мешает ей быть социально активной

11.06.2013 13:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6697
  

Колёса инвалидной коляски тихонько шуршат по лесной тропинке. Знакомьтесь — это Елена. В свои 45 она по-прежнему стройна, красива… Вот только передвигаться без коляски не может.

Вот уже 19 лет эта улыбчивая женщина мужественно борется с неизлечимой пока болезнью — у неё рассеянный склероз. О том, каких усилий стоит ей каждый день подниматься с кровати и жить назло коварному недугу, знает разве что её супруг Станислав. Кстати, вот он, везёт Елену на коляске.

Познакомившись ещё в школе (Лена и Стас — одноклассники), они неразлучны по сей день. Вырастили и воспитали двух детей (сыну Евгению 18, дочери Алёне 20). А сейчас Стас, вернувшись с работы, вывез Лену на привычную вечернюю прогулку по лесу, что напротив дома (супруги живут на ул. Ломоносова, 114/8).

Внезапно Лена просит мужа остановиться, перегибается через подлокотник коляски и поднимает выброшенную кем-то пачку из-под сигарет. Стас достаёт из кармана в спинке коляски мусорный пакет и кладёт пачку туда. Вот уже больше двух месяцев Лена и Стас без мусорных пакетов гулять в лес не выходят.

– После того как растаял снег, мы вышли на очередную прогулку и ужаснулись — сколько много мусора в нашем лесу, — вспоминает Елена. — На следующий день взяли с собой несколько мусорных пакетов, чтобы прибрать на одной поляне. Да все их доверху и забили… На следующий день снова взяли с собой мусорные пакеты. И с тех пор стали следить за порядком в лесу ежедневно.

Поначалу Стас и Лена с одной поляны вывозили по четыре 120-литровых пакета мусора! Вывозили их из леса на коляске и выбрасывали в мусорные контейнеры. Иногда Стасу приходилось отвозить Лену домой, возвращаться в лес уже с пустой коляской, чтобы вывезти пакеты, не уместившиеся в первый «заход».

Одной уборкой супруги не ограничились. Они развесили по лесу 20 табличек с цветами, божьими коровками и другими украшениями, которые рисовала сама Лена. А на каждой табличке свой призыв: «Не губи природу», «Лесом наслаждайся, не соря», «Не забудь убрать за собой!», «Отдыхай, не оставляя следов!» и т. п.

– Вы не поверите, но эти, казалось бы, простые и наивные призывы возымели действие! — говорит Елена. — Мусорить в лесу стали меньше. Видим — компания с позвякивающими пакетами расположилась на полянке. Ну, думаю, завтра прибавится нам со Стасом работки. Приходим на следующий день на эту поляну — чисто! Они всё за собой убрали! Мне всегда таким людям хочется руку пожать. Молодцы, могут ведь, если хотят, и отдохнуть, и чистоту за собой оставить.

Впрочем, отдыхают так пока ещё не все. За час прогулки по лесу вместе с корреспондентами «МОЁ!» Стас и Лена заполнили два мусорных пакета: бутылки, коробки из-под сока, фантики, сигаретные пачки…

О том, как реагируют на то, что делает Елена, местные жители и - самое главное - коммунальные службы, ответственные за уборку леса, читайте в сегодняшнем номере газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.