В воронежских детских лагерях установили камеры видеонаблюдения

В этом году за детьми на территории летних лагерей вместе с вожатыми будут присматривать камеры видеонаблюдения

10.06.2013 16:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 июня и. о. мэра Геннадий Чернушкин совершил инспекционный объезд наиболее массовых мест детского отдыха перед их открытием. Большинство из них уже готовых к приёму ребят почти на 100%. Единственное, что посоветовал руководству лагерей Геннадий Викторович, — избавиться от казёнщины.

По ту сторону «Экрана»
 
Первым в графике посещения и. о. мэра значился «Голубой экран», который значительно преобразился после реконструкции. Да и возможности его расширились: ещё в прошлом году 112 человек в смену было потолком для ДОЛа, а в эту летнюю кампанию он одновременно сможет принять 132 ребенка. Кроме корпусов и. о. мэра заинтересовало оснащение столовой (здесь были закуплены новая мебель и посуда), а также комната, куда выводится изображение с камер видеонаблюдения. В этом году их впервые установили во всех муниципальных лагерях.

Разработана и новая программа, которая предполагает разнообразный досуг для ребят.

— 40 из них отдохнут у нас по бесплатным путевкам. Это дети из образцово-показательных творческих коллективов, — отметила директор лагеря Татьяна Околенова.

Никаких просьб у руководства лагеря к руководству города не возникло. Зато в обратном направлении сигнал пошёл:

— Главное пожелание — проводите как можно больше развивающих мероприятий, чтобы было не только расслабляющее времяпровождение — солнце, река или бассейн, — попросил и. о. мэра.

Огранённый «Алмаз»

Далее Геннадий Чернушкин отправился в детский лагерь отдыха «Алмаз». Геннадия Викторовича волновало все — от незакрытого электрического щита, на который он обратил внимание руководства лагеря, до качества воды и оформления комнат.

– Мебель новая, ремонт хороший, а стены скучные и однотонные, — заметил Геннадий Викторович. — Хорошо бы повесить информационные доски и вообще как-то разнообразить интерьер.

Работники лагеря обещали решить этот вопрос.

В этот день и. о. мэра посетил также и другие детские учреждения отдыха. Подводя итоги инспекционного объезда, Геннадий Чернушкин отметил практически полную готовность лагерей и в то же время обозначил задачи на будущее.

– Решены вопросы медицины и противопожарной безопасности. Уже заезжает педагогический состав. Что не нравится, так это казенщина. Когда вместо интересного и информативного оформления помещений голые стены.

Он также подчеркнул необходимость полного приведения материальной базы к современным стандартам.

— Сейчас мы поддерживаем и ремонтируем старое наследие, но хочется все-таки переводить лагеря на круглогодичный режим работы, потому что тогда повышается коэффициент полезного действия от них. Развивать сферу детского отдыха жизненно необходимо: многие дети, кроме компьютера, дома вообще ничего не видят!


Справка

В этом году будет функционировать 12 загородных лагерей — 4 ведомственных, 7 муниципальных — «Алмаз», «Полет», «Костер», «Голубой экран», «Восток-4», «Маяк», «Кировец» и спортивная база СДЮСШОР № 18. Всего в них отдохнут более 7 тысяч детей. На организацию и проведение летней кампании из областного и городского бюджетов выделено порядка 80 миллионов рублей.

На условиях информационного сотрудничества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.