Семья слепых из Углянца переехала в новый дом

Ещё год назад стоял вопрос, переживут ли в не отапливаемой хибаре морозную зиму слепые от рождения Александра и её братья Алексей и Пётр Самодуровы

10.06.2013 19:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О 63-летней Александре Самодуровой (или, как её ласково называют соседи — Шурочке) и её 65-летних братьях-близнецах Алексее и Петре мы писали уже не раз. Все они — слепые от рождения.

Поочерёдно похоронив мать, отца и зрячего старшего брата, Шурочка, Пётр и Алексей остались одни. У близнецов на фоне слепоты серьёзное отставание в развитии. В свои 65 они ведут себя, как 5-летние дети. Шурочка готовит, стирает, кормит, купает, бреет своих братьев и даже сама ходит в магазин.

Мы узнали о семье Самодуровых в середине прошлого лета благодаря их неравнодушной соседке Галине Кузнецовой, взявшей шефство над инвалидами. Вопрос стоял остро — если до конца осени не провести в их заваливающемся домишке (семья живёт в селе Углянец Верхнехавского района) газ и не сделать ремонт, Шурочка с братьями могли просто замёрзнуть зимой.

И тогда на помощь пришли вы, любимые читатели. В короткие сроки удалось собрать необходимые средства, чтобы провести в дом Шурочки газ и тепло, отремонтировать крышу, вставить пластиковые стеклопакеты. Так что зимой Шурочка с братьями были в тепле.

Не осталось в стороне после наших публикаций и писем и облправительство. По инициативе губернатора департамент труда и соцразвития нашёл возможность купить Самодуровым новый дом (частично за счёт внебюджетных средств). Жилище подыскали там же, в Углянце, неподалёку от дома помогающей семье инвалидов Галины Кузнецовой. Дом хоть и не новый, зато крепкий, с газом, водой (своя скважина), большой комнатой, двумя спальнями, коридором, ванной и кухней.

20 февраля Шурочка с братьями справили новоселье. А своё старое жилище с земельным участком, опять же не без помощи добрых людей, они продали за материнский капитал матери троих детей.

Новым домом Александра Сергеевна очень довольна. Правда, там ещё нужно провести небольшой ремонт, а самое главное, сделать канализацию, чтобы туалет был в доме (сейчас — это покосившаяся деревянная будка во дворе). Но это вопрос времени. Шура говорит, что каждый день молится за всех, кто помог ей и братьям.

О том, как семья инвалидов обживается на новом месте, читайте в завтрашнем номере газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.