Александр Друзь в Воронеже: «Передачи «Что? Где? Когда?» начинаются с массового переодевания»

Один из самых известных знатоков клуба «Что? Где? Когда», рекордсмен по количеству игр открыл корреспондентам «Ё!» некоторые секреты программы

07.06.2013 20:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня вечером в кофейне «Шоколадница» на проспекте Революции проходила интеллектуальная игра, которую провёл магистр игры «Что? Где? Когда?», один из самых харизматичных и ярких знатоков клуба Александр Друзь. Турнир представлял собой так называемое спортивное ЧГК, в которое играют по всей стране, — в нём участвовала не одна команда, как в телепрограмме, а восемь, вопросы подготовил и задавал ведущий, игра делилась на два тура по 12 вопросов, и побеждала команда, давшая больше всего правильных ответов. Стоимость участия составляла 6 000 рублей с команды, и желающих было куда больше, чем тех, кому удалось попасть на игру.

Придя за несколько часов до игры в кофейню на интервью, ваша покорная слуга, которая смотрит «Что? Где? Когда?» лет 15, впервые увидела Александра Абрамовича в стиле кэжуал, то есть не в смокинге, а в футболке. А в процессе разговора ещё и выяснилось, что Друзь — один из немногих знатоков, которые снимаются в программе в собственной одежде:

— Перед съёмками каждый раз происходит массовое переодевание знатоков в смокинги и белые рубашки с бабочками, которые им подбирают костюмеры. Нет, понятно, что у старожилов клуба, того же Андрея Козлова к примеру, есть свой смокинг. Я, кстати, поначалу тоже участвовал в программе в одежде, которую мне давали костюмеры. Но почему-то получалось, что брюки мне всё время были широки, их закалывали булавками, и я во время программы всё время опасался, что когда-нибудь из них выскочу. И в определённый момент мне надоело, что я больше думаю не о вопросах, а о штанах, и я купил собственный смокинг.

Из вопросов, которые присылают зрители, Александр Друзь больше всего не любит, когда для ответа требуется понять чужое чувство юмора, например разгадать, чем заканчивается юмористическое хокку, а также вопросы из разряда «Для чего использовали вот такую кривую палочку с квадратной дырочкой?». Он объясняет, что спросить: «Для чего нужна такая палочка?» - для автора вопроса куда проще, чем придумать красивый вопрос с различными подсказками и наводящими фразами внутри.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.