На никелевых месторождениях начались буровые работы

Пока подрядчики пробурили одну скважину глубиной 150 метров, всего же до конца 2015 года на Еланском и Ёлкинском медно-никелевых месторождениях планируется пробурить около 300 скважин глубиной до 1,5 километра

07.06.2013 18:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эпохальное для Новохопёрского района событие случилось на этой неделе на медно-никелевых месторождениях. Единодушие воронежцев по поводу добычи никеля, о котором так много говорили в своё время, так и не достигнуто. Однако подрядчики Уральской горно-металлургической компании — ОАО «Уралмедьсоюз» и ООО «Воронежгеология» — начали поисковые работы.

На сегодня буровая установка прошла 115 метров породы. Глубина первой разведочной скважины, как рассказал «МОЁ!» заместитель директора «Уралмедьсоюза» по производству Николай Бобрышев, составит 780 метров. К концу 2015 года на участке над месторождениями таких скважин планируется пробурить около 300, глубина некоторых будет доходить до 1,5 километра.

Вращающийся бур разбрызгивает вокруг себя воду с беловатой взвесью. Вода из первого на пути бура водоносного горизонта. Взвесь — частицы так называемой осадочной породы. Но очень скоро бур дойдёт до того, что нужно геологам, — твёрдой породы, которая содержит медь и никель. Новый руководитель общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений, профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ВГУ Виктор Бочаров рассказал «МОЁ!», что именно эта порода станет объектом пристального внимания геологов. В первую очередь будет рассчитываться процентное содержание в ней никеля и меди. Ожидается, что содержание этих металлов в породе около 1%. Этот показатель не так мал, как кажется. Сегодня промышленные разработки никелевых месторождений начинаются при содержании металла 0,4%. Поэтому, несмотря на то что УГМК всячески даёт понять, что пока о добыче никеля говорить рано, вопрос с разработкой месторождений, судя по всему, уже решён.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.