Открытие Платоновского фестиваля, переигранное в последний момент, прошло без заминок

В зале Театра оперы и балета был аншлаг

03.06.2013 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 3 июня, в Театре оперы и балета в 19 часов началась торжественная церемония открытия Третьего Платоновского фестиваля искусств. К открытию был приурочен концерт абхазской оперной дивы, примадонны Музыкального театра им.К. С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Хиблы Герзмавой. Она выступала в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Вербицкого.

Напомним, что госпожу Герзмаву пригласили накануне открытия после того, как в конце прошлой недели стало известно, что итальянская прима Барбара Фриттоли не приедет в Воронеж из-за болезни. И сегодня днём на пресс-конференции дирижер Владимир Вербицкий очень переживал, что из-за всей этой спешки они не успели подробно поговорить с солисткой о нюансах музыкального сопровождения, из-за этого концерт может получиться с шероховатостями. Но к счастью, этого не произошло.

Открывал фестиваль Алексей Гордеев, который пожаловал туда с супругой Татьяной Александровной. Губернатор сказал со сцены, что Международный Платоновский фестиваль стал главным культурным событием Воронежского края, дал импульс для развития культуры.

— Сейчас, анализируя развитие страны и выбирая между развитием экономики и культуры, я бы сказал, что на первом месте культура, а на втором — экономика, — заявил губернатор.

Директор фестиваля Михаил Бычков отметил огромный интерес, проявленный воронежцами к фестивалю в этом году. Кстати, на сегодняшний день продано 15 тысяч билетов на спектакли и концерты Платоновского фестиваля. В кассах осталось, по словам Бычкова, несколько сот билетов.

Вел открытие известный телеведущий канала «Культура», критик Святослав Бэлза. Корреспондентам «МОЁ!» перед концертом он рассказал, что его друзья и знакомые, такие как Денис Мацуев и Валерий Гергиев, участвовавшие в прошлых Платоновских фестивалях, очень их хвалили. Музыкальный критик добавил, что очень рад вести столь значимое событие.

Третий Платоновский фестиваль искусств будет проходить до 15 июня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.