Геннадий Чернушкин: «Социальная инфраструктура не должна отставать от застройки микрорайонов»

31 мая и. о.  мэра Геннадий Чернушкин совершил объезд строящихся дошкольных учреждений

03.06.2013 15:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9448
  

Первым объектом стал возводимый детский сад по адресу: Ростовская, 69а - на 220 мест.

– В конце декабря прошлого года был заключен муниципальный контракт на строительство объекта с ОАО СРСУ-7. Фактический срок окончания работ — 31 августа 2014 года. Сейчас полностью выполнены все подготовительные работы, а также завершен монтаж фундамента, выполнено перекрытие нулевого цикла плитами, закончена кирпичная кладка первого этажа. Кроме того, начато строительство бассейна с теплым переходом, — доложил вице-мэр по градостроительству Михаил Кирпичев.

По словам генерального директора ОАО СРСУ-7 Юлии Ахенбах, строители готовы завершить работы и сдать объект к концу текущего года, то есть досрочно, но для этого им необходимо дальнейшее финансирование. Геннадий Чернушкин поручил Михаилу Кирпичёву решить данный вопрос.

И. о. мэра осмотрел строящийся объект и поинтересовался у подрядчиков, учтены ли недочеты, которые были выявлены при строительстве детского сада в переулке Павловском, проект которого стал типовым и теперь привязывается к месту.

– Это положительный для нас момент, ведь теперь не нужно тратить дополнительные деньги на проектирование. Кроме того, хотелось бы отметить, что в ходе торгов стартовая цена по сравнению с детским садом в Павловском переулке снизилась, экономия составила порядка 30 миллионов рублей. Но мы однозначно ставим задачу перед строителями соблюдать качество выполняемых работ и со своей стороны будем строго следить за этим, — отметил Геннадий Викторович.

По заверению главного инженера, все допущенные ошибки были проанализированы и не будут допущены при строительстве этого дошкольного учреждения — это касается и утепления фасада, и устройства бассейна, и др.

Помимо этого Геннадий Чернушкин посетил площадку на улице Минской, 43/2, где начато строительство детского сада на 220 мест. Несмотря на то что муниципальные контракты были заключены в то же время, на этом объекте фирма-подрядчик (ООО «Ремонтно-строительное упрвление-55») нарушила фактические сроки выполнения работ.

– Почему сложилась такая ситуация? — спросил и. о. мэра у строителей. — И когда будет устранено возникшее отставание?

– При прокладке коммуникаций мы столкнулись с непредвиденными трудностями — выполнялись незапланированные работы по переключению и врезке сетей водопровода, а также выносу сетей канализации, в настоящее время осуществляется реконструкция теплосети, — рассказал главный инженер.



По словам представителя фирмы-подрядчика, отставание на месяц будет сокращено уже в этом году и к концу июня будет возведен нулевой цикл здания. В 2014 году планируется полностью войти в сроки.

– То есть готовый детский сад мы получим в соответствии с графиком? — уточнил Геннадий Викторович.

– Да, к 31 августа 2014 года все работы будут завершены и сданы, — пообещал подрядчик.

– Со своей стороны обещаю жесткий контроль над ходом строительных работ и заезжать к вам сюда теперь буду чаще, — резюмировал и. о. мэра.

Подводя итоги объезда, Геннадий Чернушкин отметил, что не только детский сад, но и поликлиника, и школа должны появляться одновременно с жилыми кварталами — тогда это правильный микрорайон. К сожалению, сейчас зачастую этого не происходит.

– Такую тенденцию необходимо менять или приводить в соответствие нормам — социальная инфраструктура не должна отставать от застройки микрорайонов, — заявил Геннадий Чернушкин.

Для справки

 В целях обеспечения Воронежа необходимым количеством мест в детсадах разработана и утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие дошкольного образования городского округа город Воронеж на 2010 - 2019 годы». В соответствии с ней в 2013 году начато строительство двух детских садов на 220 мест каждый по ул. Ростовской и ул. Минской, реконструкция детского сада № 138 и открытие в нем 25 дополнительных мест. Ведутся ремонтные работы в функционирующих детских садах с целью открытия дополнительных мест. Всего будет открыто порядка 500 мест.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.