Стены Благовещенского собора на площади 6 500 кв. м украсят росписью

Работы по росписи займут около трёх лет, но собор на это время продолжит свою работу. Воронежская и Борисоглебская епархия призывает всех жителей города и области внести в это свой посильный вклад

31.05.2013 18:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В соборе уже установлены строительные леса. В ближайшее время за дело возьмутся художники иконописной мастерской Троице-Сергеевой лавры и Сергиева Посада. Им предстоит расписать 6 500 квадратных метров стен и потолка. Над каждым сюжетом будет работать по 5 - 7 человек, а сюжетов десятки. В соборе 30 мая состоялась презентация проекта росписи.

Издревле роспись стен соборов и храмов выполняла эстетическую и просветительскую функцию. Именно красота византийского храма и богослужения помогла решить вопрос выбора веры в пользу Православия святому благоверному князю Владимиру — крестителю Руси. Просветительская функция заключалась в том, что не умеющие читать люди могли увидеть на фресках Библейские истории, рассказанные на языке живописи.

Роспись Благовещенского кафедрального собор будет рассказывать о главных праздниках Православной Церкви. Самые крупные изображения посвящены Рождеству Христову и Воскресению. Также из росписи можно будет узнать о событиях детства и юности Пресвятой Богородицы, «Страшном суде», а также житие св. Митрофана. В притворе будут изображены сцены Ветхозаветных пророчеств о Пресвятой Богородице. Большое количество вселенских и русских святых будет изображено в медальонах арок, на колоннах и стенах, в простенках окон, вплетенные в растительный орнамент. Роспись предполагается выполнять на голубых и золотисто-охристых фонах с использованием сусального золота в нимбах
За образец росписи взят стиль храмового искусства Руси 16 - 17-х веков — росписи Соборов Московского Кремля, храма св. Василия Блаженного. При этом, как говорят в епархии, это не будет простым подражанием или вариацией, а станет живым явлением современного художественного языка церковного искусства. При работах будут использованы такие же проверенные материалы которыми реставрировались Московский Кремль, фрески храма Св. Василия Блаженного на Красной Площади.

На то, чтобы расписать собор, по расчётам специалистов, потребуется порядка 150 миллионов рублей. Цена квадратного метра фрески от 15 до 35 тысяч рублей в зависимости от высоты на которой приходится работать художникам, конфигурации стены и материалов. Самыми дорогостоящими участками будут нимбы святых, где будет использовано сусальное золото.

— Средства нужны огромные. И нужно реально представлять, что мы долго будем собирать деньги, если будем рассчитывать только на пожертвования верующих людей, — говорит Владыка Сергий. — Очень хотелось, чтобы были вовлечены наши граждане. Чтобы они чувствовали, что это главный собор Воронежа, который стал украшением города и всей области.

Имена всех жертвователей будут внесены в специальную книгу Синодик, которая прочитывается во время служб.

Желающие оказать помощь могут перечислять деньги на счёт благотворительного фонда «Фонд Святителя Митрофания». Так же можно обращаться в свечную лавку собора. Там запишут ваше имя в тетрадку для внесения в Синодик и выдадут документ о приёме денег.


Реквизиты фонда:
Юридический адрес: 394000, г. Воронеж, пл. Ленина, д.1
ИНН 3664054545
КПП 366401001
р/счет 40703810413000000086
Центрально-Черноземный банк Сбербанка России
БИК 042007681
к/счет 30101810600000000681
Назначение платежа: на роспись Благовещенского кафедрального собора города Воронежа
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.