Жильцы воронежских многоэтажек охраняли краски немецких художников-граффитистов

Благодаря Дням Германии в России на улице Электросигнальной художники из Дрездена изобразили огромного пса на поводке, а на Ворошилова появился собирательный образ русского рабочего с рулём в правой руке

30.05.2013 20:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5285
  

Международный проект, посвященный знакомству россиян с культурой Германии, прошел на прошлой неделе в столице Черноземья. «Дни Германии в российских регионах» проходят уже 10 лет и, как правило, представляют собой циклы мероприятий, имеющих характер фестивалей, продолжающихся несколько дней или недель и ставящих целью интеграцию различных мероприятий о Германии из области культуры, образования, науки и экономики, чтобы таким образом создать всеобъемлющий, современный и актуальный образ Германии.

В Воронеже Дни Германии прошли на фестивале городского искусства ART_VRN. На отдельный проект фестиваля, посвященный стрит-арту, приехали две немецкие команды уличных художников — Threehouse из Дрездена и GraffitiArchive из Берлина. В Воронеже художники прочитали две лекции об истории стрит-арта и о взаимоотношениях граффити, общества и власти в разных странах мира. Кроме того, немецкие художники внесли свой вклад в развитие общественного пространства нашего города, разрисовав два фасада жилых домов. В Коминтерновском районе на улице Электросигнальной, 6 художники из Дрездена изобразили огромного пса на поводке. А на улице Ворошилова берлинские граффитисты написали картину под название «Завтра», запечатлев на кирпичной стене собирательный образ русского рабочего с рулём в правой руке.

Немецкие художники были не в восторге от воронежской архитектуры.

— В голове не укладывается, как старые и новые здания могут быть вперемешку, — удивляется Карстен Янке. — А ещё в городе много шума и пыли от машин.

Однако покидали Воронеж немецкие гости с большим багажом приятных впечатлений от Воронежа и его жителей. Стоит отметить, что самыми горячими поклонниками творчества участников фестиваля стали именно жильцы домов, на фасадах которых рисовали художники. Они помогали не только добрым словом, но и делом — делились инструментами, охраняли краску и вещи ребят во время дождя и всячески подбадривали художников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.