На улице Лидии Рябцевой дерево упало на машину, в которой был ребёнок

К счастью, никто не пострадал

28.05.2013 13:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время сегодняшнего дождя на улице Лидии Рябцевой, недалеко от нашего Издательского дома «Свободная пресса», примерно в 12.00 на автомобиль Nissan Teana упало дерево.

Семейная пара припарковалась у обочины буквально на несколько минут, чтобы сходить в магазин. Женщина отправилась за покупками, а мужчина с ребёнком остался ждать в машине. Дерево упало на багажник, помяло его крышку. К счастью, ни водитель, ни ребёнок не пострадали.

Владелец машины шокирован случившимся. Ведь остановись на метр ближе к дереву, удар пришёлся прямо бы по крыше. Мужчина оценивает ущерб в 30 тысяч рублей.

Страхового полиса КАСКО у него нет, так что ремонтировать придётся за свой счёт. Однако, по словам мужчины, затевать тяжбу с муниципалитетом, службы которого должны своевременно выявлять и удалять старые и больные деревья, которые могут упасть, он не намерен. Не видит в этом перспективы.

Дерево на некоторое время перегородило практически всю проезжую часть, машины могут проехать только выходя одним колесом на газон. Большая часть автомобилистов объезжает препятствие по тротуарам.

Лишь через час и 15 минут после случившегося приехавшая на место по звонку корреспондентов «МОЁ! Online» аварийная служба принялась распиливать дерево и убирать его с проезжей части.

Любопытно, что за несколько минут до ЧП корреспондент «МОЁ!» Роман Попрыгин припарковал свой автомобиль прямо на месте падения дерева.

— Но шёл дождь, я подумал, что до офиса бежать далековато и решил всё-таки попробовать найти местечко поближе ко входу, — рассказывает Роман. — Думаю, если не найду, вернусь сюда. К счастью, нашёл… Не успел зайти в редакцию, как стало известно о падении дерева. Это просто фантастическое везение!

Можно ли в подобных случаях автомобилистам рассчитывать на возмещение ущерба? Заместитель председателя межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Николай КИСЕЛЁВ уверен, что можно.

— Но тут есть несколько вариантов, — рассказал он «МОЁ! Online». — Если машина застрахована по КАСКО, то в большинстве случаев ущерб подлежит возмещению. Но и здесь есть нюансы. Оформляя договор КАСКО, нужно внимательно смотреть, какие риски в нём прописаны. Обычно это называется «падение предметов». Если машина не застрахована, всё зависит от причины падения дерева. Если оно упало в результате стихийного бедствия (ураган, смерч и т.д.), то возместить ущерб не получится. Для этого нужна соответствующая справка из Росгидрометцентра — были ли в данный момент какие-либо природные катаклизмы. Если дерево упало, потому что было старое, сухое, повреждённое, то возмещения ущерба нужно добиваться с организаций, ответственных за данное дерево, которые вовремя не позаботились о его спиле. В большинстве случаев всё зависит от собственника земли, на которой находилось данное дерево. Если это муниципальная земля — то нужно спрашивать с мэрии или районной управы. Если приватизированная — то с управляющей компании или ТСЖ.

По словам Николая Киселёва, алгоритм действий в подобных ситуациях таков:

1. вызвать полицию, чтобы участковый зафиксировал происшествие;

2. оценить ущерб;

3. найти организацию, ответственную за содержание дерева (в идеале это должна сделать полиция);

4. инициировать проведение экспертизы, которая доказала бы, что падение произошло из-за халатности данной организации;

5. добиваться возмещения ущерба от виновной стороны в досудебном порядке либо через суд.


Добавим, что в 2012 году в бюджете Воронежа было предусмотрено 10 миллионов 205 тысяч рублей на вырубку и обрезку деревьев, что позволило удалить 5300 деревьев и обрезать около 6000. В 2013 году эта сумма уже составила 12 миллионов 644 тысяч рублей и стоит вопрос увеличения этой суммы. В этом году уже было спилено 1 241 дерево и проведена обрезка 2 932.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.