Подвиг Анджелины Джоли повторить в России невозможно

Даже в Воронеже можно сдать анализ на «дефектный» ген, определяющий предрасположенность к раку груди и яичников. Однако за удаление здорового органа российским врачам может грозить уголовная ответственность.

27.05.2013 16:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поступок голливудской красавицы Анджелины Джоли, которая удалила молочные железы из-за высокой вероятности заболевания раком, несколько недель будоражит умы людей во всём мире. Сегодня же мировые СМИ обнародовали ещё одну новость: от рака молочной железы в возрасте 56 лет скончалась родная тётя актрисы  Дебби Мартин, младшая сестра матери Джоли.

Мать актрисы Маршалин Бертран почти десять лет боролась с раком и умерла в таком же возрасте от рака яичников. Генетический анализ показал наличие у самой Джоли «дефектного» гена BRCA1, наличие которого говорит об очень высокой вероятности рака молочной железы и яичников.

«Врачи оценили вероятность  заболевания раком молочной железы приблизительно в 87%, а раком яичников — в 50%. Я решила упредить события и свести риск к минимуму», — написала в своей колонке актриса.

После операции по двусторонней мастэктомии (удалении молочных желез) шансы на развитие рака молочной железы у актрисы снизились с 87% до менее чем 5%. Теперь звезда планирует операцию по удалению яичников.

Генетический анализ на наличие гена BRCA1 в России делают давно. У нас в Воронеже определить генетическую предрасположенность к раку молочной железы и яичников можно в двух частных клиниках (стоимость анализа от 3 900 до 4 500 рублей) и в перинатальном центре (600 рублей). Однако если в частных клиниках от пациентки потребуют только заполнения анкет, то в государственном центре нужно сначала получить направление врача-генетика. К нему, в свою очередь, вас может направить, например, терапевт. Однако, если анализ подтвердит наличие гена, превентивную мастэктомию сделать будет невозможно.

— Сейчас в нашей стране нет юридических оснований для такого рода оперативных вмешательств, — говорит директор фонда «Выход есть» врач-маммолог Андрей КОЗЛОВ. — Удаляя фактически здоровую грудь, врач рискует попасть под статью о членовредительстве, несмотря на полное согласие пациента.

Что же делать российским женщинам, если анализ покажет, как у Джоли, 87% вероятности заболевания раком? Врачи говорят, что женщины с плохой наследственностью, да еще и с положительным анализом на ген BRCA1, должны как минимум два раза в год проходить обследование у специалистов — маммолога, если он есть, или гинеколога, или онколога. Женщинам после 40, которые хоть и не водят в группу риска, нужно проходить осмотр молочных желез как минимум раз в год. Выявленная болезнь на первой стадии излечивается в 98% случаев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.