Вольный путешественник Антон Кротов рассказал воронежцам, как объездить весь мир, не имея больших денег

Известный путешественник провёл в Воронеже встречу со всеми желающими

27.05.2013 12:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4484
  

Известный путешественник Антон Кротов в минувший четверг, 23 мая, посетил Воронеж, чтобы провести встречу со всеми желающими в актовом зале Дома молодёжи. Послушать рассказы вольного путешественника собрался почти полный зал — около 100 человек.

37-летний москвич Антон Кротов за 22 года прошёл, проехал и проплыл более 800 тысяч километров (это больше, чем расстояние до Луны и обратно). Он побывал более чем в 70 странах Евразии и Африки. Сам себя Антон называет вольным путешественником.

По его классификации, туризм бывает трёх видов: спортивный (походы, рюкзаки, костры, палатки, байдарки и прочее), буржуйский (когда человек покупает путёвку и едет на курорт) и вольные путешествия (когда человек путешествует сам по себе, знакомится с местными жителями, общается с ними, живёт у них и узнаёт мир таким, какой он есть, а не таким, каким его предлагают туристам).

Путешествовать Антон Кротов начал в 15-летнем возрасте, когда открыл для себя "телепортатор". Так вольный путешественник назвал возможность передвигаться на электричках на дальние расстояния. Ещё школьником он понял, что если пересаживаться на конечных станциях с одной электрички на другую, то можно спокойно передвигаться из Москвы до Ленинграда, Воронежа, Киева, Минска и т. д.

Затем Антон открыл для себя автостоп и за несколько лет объездил большую часть бывшего Союза — от Еревана до Магадана. А потом убедился, что автостопом можно путешествовать и за границу, и принялся колесить по Индии, Китаю, арабскому Востоку и странам Африки.

Философия Антона Кротова такова, что в любой точке земного шара можно встретить одинаково добрых и гостеприимных людей и при желании, не имея больших денег, не зная языков и местных обычаев, можно путешествовать по всему миру, посещая любую страну и город по своему желанию, и тратить там на жизнь ровно столько, сколько ты тратишь дома. Именно по такому принципу живёт Антон Кротов последние 22 года. За год дома он проводит от силы 2 месяца.

— Россия — настолько богатая страна, что пары месяцев работы хватит для того, чтобы оставшиеся десять нормально жить и путешествовать, — считает Антон, который зарабатывает на жизнь тем, что продаёт книги о своих путешествиях (их он написал уже около сорока).

Подробнее о том, почему Антон Кротов призывает людей выбрасывать телевизоры, что общего между туристами и некрофилами, что такое дома для всех, где может бесплатно жить любой желающий, читайте в следующем номере «МОЁ!», который выйдет завтра, 28 мая.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.