Воронежские колокола на Исакиевском соборе в Санкт-Петербурге сделали радиоуправляемыми

«Электронный звонарь» позволяет управлять колоколами как с помощью человека, так и без него

25.05.2013 11:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2671
  

Колокола, отлитые в Воронеже для Исакиевского собора, теперь могут звонить без помощи человека. 22 мая в одном из самых известных соборов Санкт-Петербурга презентовали новую систему «Электронный звонарь».

— Устройство может работать как совместно с системой ручного звона, так и при ее отсутствии. Системы ручного и автоматического звона функционируют независимо и не мешают друг другу, — сообщает пресс-служба музея «Исакиевский собор».

Устройство имеет пульт дистанционного управления по радиоканалу с жидкокристаллическим дисплеем. Пульт используется для настройки силы удара в каждый колокол, темпа исполнения звонов, а также синхронизации колоколов между собой. Пульт можно также использовать как запасное устройство для включения и выключения звонов. Радиус действия дистанционного пульта до 30 метров.
 
Основное устройство для включения и выключения звонов — GSM-модуль, встроенный в систему. Память устройства позволяет запрограммировать до 99 колокольных звонов.

Все 11 колоколов для Исакиевского собора отлили на воронежском колокололитейном заводе Анисимова. Самый большой колокол подбора весит 10 тонн. Его украсили ликами московских святителей и митрополитов, выполненными в стиле старинных мастеров иконописи. Колокол-гигант установили на балке северо-западной колокольни. Вес других колоколов варьируется от 18 килограммов до 5 тонн. Их разместили в юго-восточной колокольне собора. Стоимость работ составила 34 млн рублей.

Исаакиевский собор был построен в 1818 — 1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана, его строительство курировал император Николай I. Собор был освящен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился основатель Северной столицы Петр Первый. В исторической хронике сохранилась информация о том, что все колокола «вылиты из сибирских пятаков, которых для сего по Высочайшему повелению отпущено было до 4 000 пудов…». В 1931 году в связи с открытием в соборе антирелигиозного музея колокола были демонтированы и отправлены на переплавку, сохранились только детали крепления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.