Воронежские леса для борьбы с насекомыми-вредителями будут обрабатывать химикатами

Лесники обещают заранее оповещать население, чтобы люди не попали в зону обработки

23.05.2013 20:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3968
  

В Воронежской области будут обрабатывать ядохимикатами леса для уничтожения древесных вредителей. Как сообщает управление лесного хозяйства, толчком к развитию вспышек массового размножения насекомых-вредителей в лесах стала аномальная засуха 2010 года.

Так, этой весной в Давыдовском, Острогожском и Калачеевском лесничествах обнаружены очаги сосновой совки и рыжего соснового пилильщика на площади 4,6 тыс. га. В Сомовском и Воронежском лесничествах — непарного шелкопряда на площади 6,2 тыс. га. Пяденица-шелкопряд тополевая выявлена в Пригородном и Семилукском лесничествах.

В конце мая - начале июня участок на площади 1 375 га в Березняговском и Коротоякском участковых лесничествах, где уже обнаружены вредители, будут обрабатывать с самолётов препаратом лепидоцид, безопасным для человека и теплокровных животных. Тем не менее управление лесного хозяйства обещает предупредить населения об обработках. На расстоянии не менее 200 м от границ участков, подлежащих обработке, на всех дорогах будут установлены щиты с предупреждающими надписями с указанием срока карантина и запретом сбора ягод, грибов, трав.

Летом в Воронежскую область приедет лесопатологическая экспедиция Российского центра защиты леса, которая будет изучать до октября распространение вредителей в лесах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.