Не все воронежцы могут смотреть Общественное телевидение России

Обладатели кабельного, спутникового и IP-ТВ получили новый канал автоматически, а вот владельцам обычных антенн понадобится цифровая приставка

22.05.2013 12:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁ!» уже рассказывала о том, что в минувшее воскресенье, 19 мая, в России начал вещание новый федеральный канал «Общественное телевидение России». ОТР анонсирован как автоматический и бесплатный и, по замыслу создателей, должен охватить 60% российских телезрителей.

Однако читатели «Ё!» сообщили, что с поиском нового канала у владельцев телевизоров возникли определённые сложности. С вопросом, как посмотреть новый канал, мы обратились в Област­ной радиотелевизионный передающий центр, который транслирует все наземные эфирные каналы на территории Воронежской области.

— Новый канал ОТР доступен бесплатно всем воронежцам, чьи телевизоры принимают цифровой сигнал в формате DVB-T2, — рассказал «Ё!» заместитель директора ОРТПЦ Александр Хижко. — Он входит в пакет программ «1-й мультиплекс», который принимают телевизоры, оснащенные приёмником цифрового сигнала. В этом пакете 10 программ, в том числе и новый ОТР.

Чтобы найти ОТР, нужно выполнить повторный автоматический поиск каналов.
Кроме того, получили бесплатно и автоматически ОТР все пользователи кабельного, спутникового и IP — телевидения. Им также, чтобы канал появился в сетке, нужно выполнить автоматический поиск каналов. Также посмотртье ОТР можно и в интернете.

Общественное телевидение существует в мире почти сто лет. Первое такое ТВ появилось в 1922 году в Британии. Сейчас British Broadcasting Corporation (ВВС) — одна из крупнейших вещательных корпораций в мире. Основная доля финансирования канала происходит за счет абонентской платы. А в США, например, общественное телевидение финансируется преимущественно государством.

Идея создания в нашей стране Общественного телевидения принадлежит бывшему президенту Дмитрию Медведеву. Сейчас основной источник финансирования ОТР — государственный бюджет. В день, подсчитали эксперты, этот ОТР будет обходиться госбюджету в 3,5 млн рублей. Теоретически вложиться в бюджет нового ТВ может любой желающий, для этих целей на сайте размещены реквизиты канала для пожертвований. Правда, как рассказал перед запуском вещания генеральный продюсер ОТР Станислав Архипов, пока пожертвовал на развитие общественного телевидения в России один человек — жительница Дальнего Востока перечислила 500 рублей.

Несмотря на зависимость от госбюджета, вещание ОТР объявлено свободным от политической и коммерческой, внутренней и внешней цензуры.

На новом телеканале первое время вещание будет происходить тремя блоками по восемь часов. Новостные блоки будут выходить каждый час. При этом канал будет ориентироваться прежде всего на регионы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.