В Воронеже уличных художников из Германии приняли за хулиганов

Известные немецкие мастера помогают Воронежу стать красивее

21.05.2013 18:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 18 мая, стартовал фестиваль под названием «Art VRN», а вместе с ним и проект уличного искусства «Здесь». Разукрасить воронежские улицы на этот раз приехали не только российские художники, но и немецкие. В столицу Черноземья приехали пять профессиональных художников из Берлина и Дрездена (группы «GraffitiArchive» и «Threehouse»), которые уже приступили к разукрашиванию фасадов домов.

Но, как выяснилось, не все их жители были готовы к встрече с иностранцами. Сегодня утром произошёл курьёзный случай. В редакцию газеты «МОЁ!» позвонили встревоженные пенсионеры и сообщили, что на фасаде дома №15 по улице Ворошилова неизвестные рисуют, что-то похожее на фашистскую свастику. Корреспонденты «МОЁ!» решили проверить эту информацию и отправились на место.

Вместо свастики мы увидели на стене силуэт человека, в котором ничего незаконного мы не заметили. Почему у местных жителей появились мысли о нацистских изображениях, нам стало понятно чуть позже. Художником оказался немец, который пытался на своём языке объяснить любопытным жильцам суть рисунка. Один из пенсионеров настолько не ожидал встретить в собственном дворе иностранца, что принял того за хулигана, а его рисунок — за свастику. О чём сразу решил сообщить в «МОЁ!».

«Хулиганом» оказался известный художник из Берлина Карстен Янке, который впервые приехал в Россию по приглашению воронежских организаторов фестиваля. В беседе с корреспондентом «МОЁ!» Карстен рассказал о своих впечатлениях.

— Честно признаться, я был шокирован, когда приехал сюда. Воронежская архитектура очень странная! В голове не укладывается, как старые и новые здания могут быть вперемешку?! А ещё очень много пыли и шума от машин! — закрывает уши Карстен.

Готовую работу художника воронежцы смогут наблюдать уже послезавтра. На то, чтобы разрисовать фасад трёхэтажного дома (64 квадратных метра) у Карстена и его помощника уходит три дня и около ста баллончиков с краской.

К слову, фестиваль в нашем городе продлится до конца недели. Правда, иностранные художники покинут город уже в эту пятницу. Всего, они разрисуют в столице Черноземья пять фасадов домов в разных районах. Помимо этого гости из Германии провели в нашем городе несколько лекций для желающих научиться этому мастерству.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.