Воронежцы могут отнести использованные батарейки в библиотеку

Отработавшие свой век элементы питания теперь принимают в течение всего года

21.05.2013 15:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3411
  

О том, насколько опасен может быть бытовой мусор, «МОЁ!» рассказывала не раз. На многих товарах даже стоит специальный значок, указывающий на то, что выбрасывать их вместе с обычным мусором нельзя. К опасным отходам относятся и батарейки. Элементы питания содержат тяжёлые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и т. п.), загрязняющие окружающую среду. Оказавшись на обычных полигонах твёрдых бытовых отходов, эти вредные вещества рано или поздно просачиваются в водоносный горизонт.

Поэтому, как только корреспонденты «МОЁ!» узнали, что батарейки можно утилизировать централизованно, решили действовать по науке. В апреле 2012 года контейнер для сбора элементов питания появился в областной универсальной научной библиотеке им. Никитина. Тогда мы положили в этот ящик батарейки, которые собирали в течение месяца. А на днях отправили в контейнер батарейки, собранные за весь предыдущий год. Использованных элементов питания у нас собралось около ста. Больше всего среди них было отработавших своё аккумуляторных батарей от фотоаппарата нашего фотографа Александра Зинченко.

Сотрудники библиотеки рассказали «МОЁ!», что использованные батарейки теперь собирают в течение всего года (раньше подобные акции проходили в течение двух-трёх месяцев). Тем, кто решит последовать нашему примеру, напомним — Никитинская библиотека работает с 9 до 20 часов, в субботу и воскресенье — с 12 до 20 часов, выходной день — пятница.

Дальнейшая судьба утилизированных батареек, к сожалению, пока не определена. Они хранятся на складе одной из воронежских фирм в запаянных ящиках, оплачивает хранение областной бюджет. Дело в том, что в России до сих пор нет завода по переработке элементов питания. Везти батарейки в мизерных количествах в Европу — затратно и бессмысленно. Организация по-настоящему массовой утилизации батареек требует вложений, которые ни бизнесмены, ни власти делать не готовы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.