России важен каждый проект

Воронежская делегация приняла участие в Форуме партийных проектов «Единой России»

20.05.2013 16:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3120
  

В Москве 17 - 18 мая прошло сразу три знаменательных мероприятия: Форум партийных проектов «Единой России», VII Медиафорум, а также совместное расширенное заседание Высшего и Генерального советов партии. Всего в работе форума приняли участие более 700 человек, среди которых делегаты федеральных, региональных и иностранных СМИ, а также представители политических платформ Партии, члены Правительства, депутаты, эксперты. Воронежская делегация активно участвовала в работе всех площадок.

Выставка проектов

В первый день в презентационном режиме прошла выставка партийных проектов и мастер-классы по их реализации в различных регионах. На этих мероприятиях предметно рассказывали о методологии и опыте реализации проектов, обсуждали пути их развития. Также состоялись заседания дискуссионных площадок, организованных на базе трех партийных платформ.

В рамках Патриотической платформы прошло обсуждение по теме «Патриотизм действия», под эгидой Социальной платформы дискутировали на тему «Социальные основы будущего России», на площадке Либеральной платформы говорили об «Открытой власти».

Было отмечено, что «Единая Россия» — единственная политическая сила в стране, которая использует механизм проектов для решения социальных проблем, улучшения жизни людей.

Сейчас реализуется 43 федеральных и свыше 300 региональных проектов, направленных на реализацию партийной программы и курса президента Владимира Путина. Одним из первых был запущен проект «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». Благодаря его реализации в России уже открыто около 400 объектов спорта. В Воронежской области губернатор Алексей Гордеев поставил задачу, чтобы в каждом районе области был свой ФОК. И эта задача успешно выполняется.

Реализация партийных проектов — одно из важнейших направлений работы Партии, отметил Секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России», член Генсовета Партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир НЕТЁСОВ.

— Партийные проекты разрабатываются по запросу населения и отражают все насущные проблемы, болевые точки, которые перед «Единой Россией» ставят избиратели, — рассказал лидер воронежских единороссов. — В регионе реализуется 20 партийных проектов. Среди них «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «500 бассейнов», «Новые дороги городов России», «Детские сады — детям», «Чистая вода», «Историческая память», «Экология России», «Качество жизни» и другие.

По мнению Секретаря Воронежского регионального отделения «Единой России», необходимо и дальше постоянно проводить анализ потребностей и настроений воронежцев, корректировку уже действующих и запуск новых партпроектов, усиливать роль первичных организаций и общественных приемных. «Чтобы в каждом районе области, в каждом населенном пункте качество жизни населения улучшалось», — заключил НЕТЁСОВ.

— Все собравшиеся на Форуме люди рассказывали о том, что сделано, с позитивом и задором, и это заряжает положительными эмоциями, и возникает желание им помочь. Считаю, что партпроекты помогают в решении многих проблем, — рассказала о своих впечатлениях член Генерального совета «Единой России», член регполитсовета Партии, Секретарь Новохопёрского городского первичного отделения Елена Гончарова, которая принимала участие в работе дискуссионной площадки Социальной платформы Партии «Социальные основы будущего России».

«России важен каждый ребенок». Воронежское ноу-хау

 На Форуме в Москве Воронежская область была представлена новым партийным проектом «России важен каждый ребенок». Цель проекта — помочь каждому ребенку сохранить семью, если она у него есть, а если нет, то найти новую. А также оказать поддержку тем гражданам, которые готовы взять ребенка. Для этого в нашем регионе совершенствуются условия проживания и воспитания детей в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расширяется система мер поддержки всех форм семейного устройства, совершенствуется жилищное обеспечение, создаются консультационные центры. Воронежским ноу-хау стал волонтёрский проект РГСУ по адаптации детей-сирот ко взрослой жизнь. Ведь, покидая детские дома, ребята чаще всего не умеют простых вещей: распоряжаться деньгами, гладить, стирать, готовить себе, общаться с соседями. Этому их и учат в Воронеже.

Координатор проекта в нашем регионе — заместитель главы городского округа город Воронеж по социальной политике, член Президиума регполитсовета партии «Единая Россия» Надежда Савицкая. По ее словам, партийные проекты — важнейшая часть большой государственной работы, которая, хотя и реализуется конкретной партией, направлена на защиту интересов всего населения страны.


Медиафорум

Выставка партпроектов плавно перетекла в Медиафорум. В течение 4 часов с региональными журналистами общались федеральные лидеры Партии, руководители думских комитетов, члены правительства РФ и общественные деятели страны.

Заведующий отделом спецпроектов воронежской газеты «Берег» Александр Пылёв спросил координатора Либеральной платформы «Единой России» Владимира Плигина о будущем Партии. Очень хотелось острослову Пылёву подсчитать точно, сколько осталось «Единой России». Но ответ журналиста разочаровал.

— Рассчитываю, что «Единая Россия» останется правящей партией, — подчеркнул Плигин. — Встречаясь с представителями динамичной оппозиции, я обычно предлагаю им написать 5 - 6 действий, как они будут действовать, когда у них появится власть, как будут выплачиваться пенсии. Пока вменяемого ответа не последовало.

На Медиафоруме речь также шла о необходимости повышения компьютерной грамотности россиян, о развитии Дальнего Востока, об увеличении набора в вузы на техспециальности, в целом о высшем образовании, социальной политике, развитии села и поддержке НКО.

Воронежский опыт станет общероссийским проектом

Выступая на совместном расширенном заседании Высшего и Генерального советов Партии, которое прошло 18 мая, член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая рассказала о тех предложениях, которые внесены после работы первого дня Форума партпроектов.

В частности, поступило предложение создать единые учебники по всем предметам, а не только по истории; ввести ответственность за реабилитацию нацизма. Кроме того, уже готов к принятию закон, защищающий местных производителей. Как отметила Ирина Яровая в своем выступлении, особое внимание необходимо уделять детям. Она предложила обратить внимание на качество детского питания в учреждениях образования.

«Программа «Школьное молоко» должна стать государственной», — сказала Яровая.

Напомним, в Воронежской области эта программа действует уже более трех лет. Воронежские школьники получают свежее молоко бесплатно. Инициатором её создания выступил губернатор Алексей Гордеев.

На совместном расширенном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России» лидером Партии Дмитрием Медведевым были отмечены конкретные результаты и определены приоритеты в дальнейшей работе по реализации партийных проектов. Перед этим премьер ознакомился со стендами более чем двух десятков проектов.

— В целом выглядит весьма достойно и, самое главное, дает конкретные результаты, потому что мы всегда говорили, и не просто говорили, а мы всегда так считали: наша Партия — это Партия реальных конкретных дел, — резюмировал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что залогом успеха «Единой России» является ее постоянное развитие и совершенствование, поэтому необходимо двигаться вперед, «осваивать новые технологии и формы работы. Следующий Съезд «Единой России» Дмитрий Медведев предложил провести в ноябре текущего года.

Фото- и видеоматериалы с форума, а также стенограммы докладов партийных лидеров вы найдёте на сайте http://voronezh.er.ru/

В рамках контракта об информационном сотрудничестве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.