Полиция: в Елань-Колено митинг против никеля собрал 500 человек

Сами экоактивисты заявляют, что их было в два раза меньше

20.05.2013 08:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 19 мая, в селе Елань-Колено Новохоперского района Воронежской области прошёл очередной митинг против разработки никелевых месторождений. По данным полиции, в акции участвовали 500 человек. В ГУ МВД по Воронежской области отметили, что митинг прошёл спокойно — без ЧП и провокаций. Примечательно, что некоторые участники митинга заявляют, что участвовавших было меньше. Как сообщает РИА «Новости», экоактивист Нелли Рудченко оценила число собравшихся в 200 человек.

Напомним, на прошлой неделе тема антиникелевого движения вновь стала бурно обсуждаться в прессе. Поводом стал силовой конфликт активистов-экологов и сотрудников ЧОПа, которые охраняют место, где ведутся работы по геологоразведке. По заявлениям участников конфликта, с обеих сторон пострадали по три человека, которым потребовалась медицинская помощь. 

Полиция возбудила по факту ЧП уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». А 18 мая в Москве у площади Яузских ворот прошла акция в поддержку пострадавших в конфликте антиникелевцев.

Отметим, что разночтения по числу участников митинга между полицией и протестующими были и раньше. Только до этого стражей порядка упрекали в занижении цифр.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.