На «Чемпионате ползунков» малыши преодолевали семиметровку за 30 секунд

Многие из маленьких участников соревнований не могли даже устоять на месте в ожидании старта

18.05.2013 13:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С самого утра один из торговых комплексов Воронежа был наполнен малышами и их родителями. Все они собрались в Сити-парке «Град» неслучайно. Ведь сегодня там в рамках Международного дня семьи в Воронеже проходит «Чемпионат ползунков». 60 малышей пытаются пробежать и проползти семиметровку на скорость. Спортсменам всего от 6 месяцев до 2 лет. Но они уже имеют волю к победе.

Перед началом соревнований маленькие участники вместе с родителями прошли регистрацию. Для участия в чемпионате всех малышей разделили на три возрастные категории: «ползунки» — это те дети, которые пока могут лишь ползать, «Ваньки-встаньки» — дети, которые могут как ползти, так и бежать, и «бегунки» — малыши, которые могут спокойно пробежать всю дистанцию.

Дорожку для бега для малышей сделали мягкой, чтобы они себе ничего не повредили. По правилам соревнования с ребенком может находиться лишь один сопровождающий. Правда, брать деток на руки нельзя: их можно лишь подбадривать словами, чтобы те как можно быстрее преодолели дистанцию. К слову сказать, родители малышей придумывают различные способы, чтобы привлечь их внимание. Например, они отбегают к финишу и достают телефоны или планшеты, на которых виднеется яркая картинка или фотография родственников. Малыши видят их и пытаются побыстрее добежать для родителей, чтобы рассмотреть, что же они им показывают. А некоторые папы и мамы используют метод «шоковой терапии». Они оставляют своих деток на старте, а сами отбегают. Перепуганные малыши начинают догонять своих родителей, таким образом легко преодолевая дистанцию.

Однако иногда в борьбу вмешиваются и посторонние факторы. Дело в том, что детки частенько отвлекаются на яркие картинки, развешенные по торговому центру, или на зрителей. Так, один малыш пробежал всего до половины дистанции, остановился, лег на спину и начал с удовольствием всех рассматривать. А некоторым деткам, наоборот, не терпелось поскорее выйти на дистанцию. Непоседы буквально вырывались из рук родителей, а как только их ставили на мат, то сразу же начинали бежать. В результате, кто-то пробегает 7 метров всего за 30 секунд, а кто тратит на это не меньше 4 минут. Предугадать, как поведет себя малыш, невозможно.

Сейчас «Чемпионат ползунков» в самом разгаре. Кроме того, чтобы зрители не скучали в перерывах, для них приготовили различные мастер-классы, выставки-продажи детских товаров, фэшн-показ детских коллекций с концертной шоу-программой.

О том, как проходил в Воронеже первый «Чемпионат ползунков», читайте на нашем портале в ближайшее время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.