Музей-заповедник Дивногорье набрал 64 тысячи голосов в конкурсе символов России

Голосовать за достопримечательности нашей страны, которые достойны стать символом России, можно будет до 30 июня

16.05.2013 13:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Продолжается всероссийский конкурс «Россия 10», по итогам которого россияне выберут десять знаковых мест в стране, символов России. За полтора месяца на сайте проекта проголосовало больше 8 миллионов человек. Из них 64 тысячи голосов отдано за воронежский музей-заповедник Дивногорье. Благодаря поддержке интернет-пользователей Дивы сейчас входят в первую семерку достопримечательностей Центрального федерального округа, обгоняя таких конкурентов, как Троице-Сергиеву Лавру и собор Василия Блаженного.

Первый тур голосования проходит только в Интернете на сайте проекта и закончится 30 июня, после чего 80 объектов (по 10 — набравших наибольшее количество голосов в каждом федеральном округе) примут участие во втором туре. Там можно будет проголосовать за «свою» достопримечательность и с помощью СМС. Тридцатка лучших выйдет в финал, из которых опять же россияне выберут 10 символов страны.

Десятка победителей будет воссоздана в миниатюре в огромном ландшафтном парке «Россия», строительство которого в районе Домодедово запланировано на 2015 — 2016 годы. Проект задуман как общенациональный парк с «проходимостью» до 10 млн человек в год. Первыми объектами в нем станут 10 победителей общенационального голосования «Россия 10», объявленного Русским географическим обществом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.