Департамент экологии: 57% проб бензина в Воронежской области не соответствует ГОСТу

Результаты проверки дизельного топлива еще дальше от идеала: 73% проб не соответствовало установленным требованиям

13.05.2013 20:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области предлагает ввести на уровне регионального закона экологические требования к нефтепродуктам и другим видам топлива, которые продаются на территории области. Поводом для такого предложения стали исследования проб топлива, взятых на воронежских заправках в прошлом году.

57% проб бензина оказались не соответствующими ГОСТу, а среди проб дизельного топлива только 27% соответствовали нормативам.

По данным Департамента природных ресурсов, 74,7% от общего объёма загрязнения атмосферного воздуха составляют выбросы автотранспорта. А рост вредных выбросов в атмосферный воздух, считают экологи, напрямую связан не только с количеством автотранспорта (за прошлый год в области число зарегистрированных транспортных средств увеличилось на 80 тысяч и достигло 952 976 единиц), но и с качеством используемого топлива.

В связи с этим департамент предложил внести изменениями в областном законодательстве в сфере охраны атмосферного воздуха вводятся экологические требования к нефтепродуктам и другим видам топлива. Губернатор идею поддержал и поручил разработать план проверок заправочных станций, осуществляющих хранение и использование нефтепродуктов на территории Воронежской области. По итогам проверок и добровольной сертификации заправочным станциям будет присваиваться соответствующий экологический знак качества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.