Аномальная жара и засуха простоят в Воронеже ещё неделю

На юге области из-за жары и отсутствия осадков пожарная опасность уже признана чрезвычайной

13.05.2013 15:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4390
  

Прогнозы Гидрометцентра России не обещают воронежцам майской прохлады как минимум до 20 - 21 мая. В течение недели днём на термометрах будет около 30 градусов, по ночам от 15 до 18 градусов. Это выше климатической нормы для середины мая на 7 градусов. Между тем существенных осадков в Воронеже не ожидается до 25 - 27 мая. Из-за жары и дефицита осадков растёт пожарная опасность. На юге области, как констатируют синоптики, эту опасность уже можно считать чрезвычайной. Благодаря устойчиво жаркой погоде вода в Воронежском водохранилище уже прогрелась почти до летней температуры  + 22 градуса.

Причиной погодных аномалий, как рассказал «МОЁ!» начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Сушков, стал антициклон, центр которого сейчас стоит над Казахстаном. Из центра антициклона перегретый южный воздух попадает, в том числе и в нашу область. В целом же зона его влияния распространяется почти до Петербурга. Антициклон настолько силён, что циклон с севера сможет прийти ему на смену только после 20 мая.

Кстати, долгосрочный прогноз Гидрометцентра летом обещает Воронежу и области дефицит осадков. Однако температура всё же должна быть около нормы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.