Участники третьей «Живой библиотеки» будут читать не только «людей», но и книги

Социальная акция состоится в эту субботу

13.05.2013 12:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1800
  

18 мая в Воронеже пройдет очередная «Живая библиотека». На этот раз она пройдет под девизом «Расширяя границы». Организаторы решили не просто провести ставшую уже привычной социальную акцию, а устроить своего рода День Расширения Границ.

— Границы есть между людьми и социальными группами, между странами и народами, между мной и миром, мной и другими, между человеком и природой, — отмечают организаторы мероприятия. — В этот день у участников будет возможность эти границы пощупать, осознать, а возможно и расширить или вовсе отменить.

Так, в качестве «книг» выступят: палестинец-миротворец, бывший репрессированный (сын врага народа), кавказец, африканец, велосипедист-дальнобойщик, зоозащитница, инвалид, мужчина, работающий с детьми, поэтесса, православный священник. Правда, организаторы мероприятия не исключают, что этот список может поменяться.

Не обойдется и без сюрпризов. Новшеством мероприятия станут всевозможные мастер-классы. Так, в рамках «Живой библиотеки» пройдет «Книжный фримаркет». На такой бесплатной книжной ярмарке все желающие смогут обменяться обычными книгами: можно приносить свои старые ненужные книги, а забирать понравившиеся. Кроме того, на акции сотрудники Платоновской библиотеки проведут мастер-класс для всех желающих по «буккроссингу» — акция по обмену книг, при этом прежний владелец издания всегда будет знать, к кому оно перешло.
Также в рамках мероприятия пройдет кросс-культурная викторина, на которой все желающие смогут проверить свое знание различных культур, презентация зарубежных волонтёрских проектов и экосеминар от фонда «Право на жизнь».

Встреча «Живой библиотеки» пройдет в Воронеже 18 мая с 13 до 18 часов в пабе «Сто ручьев».

Напомним, на предыдущем заседании «ЖБ» в Воронеже не обошлось без провокаций. В лицо одному из участников встречи один из посетителей распылил газовый баллончик. Суд, состоявшийся 18 марта, приговорил хулигана к 140 часам исправительных работ.

Проект «Живая библиотека» существует уже 10 лет и охватывает разные страны мира. Недавно «Живая библиотека» появилась и в России. Придумана она, чтобы люди учились лучше понимать друг друга. В «Живой библиотеке» в роли книг выступают люди, к которым в обществе относятся предвзято: начиная от бомжей и бывших наркоманов и заканчивая полицейскими, чиновниками и даже депутатами. Читатели в течение определенного заранее времени имеют право задавать любые вопросы «книгам», кроме совсем оскорбительных.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.