В Воронеже 9 мая открыли памятник Героям трёх войн

Монумент установлен в микрорайоне Репное

09.05.2013 15:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5534
  

Сегодня, 9 мая, в Воронеже в микрорайоне Репное открыли памятник Героям трёх войн. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. Монумент был установлен ещё в 2012 году.

Памятник-обелиск посвящён памяти солдат, погибших в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Монумент представляет собой облицованную гранитом 7,5-метровую стелу, которая с четырех сторон обрамлена мемориальными досками из бронзы. Художники Юрий Астапченко и Александр Мельниченко на трех из них изобразили исторические события названных войн, а на четвертой табличке помещен текст: «Вечная память павшим за Отечество на полях сражений».

Примечательно, что памятник стоит на огороженной территории с блок-постом и охраной. В обычный день сюда вряд ли кто-то из посторонних прохожих может пройти.

Сегодня же памятник освятил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Напомним, сегодня в центре города прошёл парад Победы, в котором участвовали 1 300 человек.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.