Воронежцев возмущают пивнушки на первых этажах жилых домов

Требований закона такие магазины и кафе не нарушают, однако в России уже созданы прецеденты — торговые точки закрывали местные власти

07.05.2013 19:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11382
  

В последние два года городские власти потеснили с улиц Воронежа киоски и павильоны. По федеральному закону в киосках теперь также нельзя продавать пиво. Предприниматели с таким уделом не смирились и осваивают новый вид бизнеса — пивные магазины в квартирах на первых этажах жилых домов. С каждым днём жалоб на такие пивнушки всё больше.

Так, на днях в редакцию пришло письмо от жительницы дома 114/31 по улице Ломоносова Зои Гулященко. К письму Зои Дмитриевны прилагаются подписи ни много ни мало 92 жильцов этого дома (!) Все они выступают категорически против расположенного в квартире на первом этаже дома пивного магазина.

«В нашем доме по ул. Ломоносова 114/31 в квартире 121 начиная с ноября 2012 года проводился усиленный ремонт, — пишут жильцы. — Производилась перепланировка, выполнены проёмы для дверей в несущих стенах и перегородках, организована холодильная камера внутри квартиры, вывешено охлаждающее и вентилирующее оборудование. На вопросы жильцов о том, что здесь будет, хозяин квартиры Дмитрий (так он представился) объяснил, что планирует организовать детский садик.

Хорошее дело! Нечасто предприниматели заботятся о детях, тем более в нашем микрорайоне нужен детский сад, пусть даже частный. Поэтому жильцы с уважением терпели шум от отбойного молотка, перфоратора, дрели... Но ближе к завершению ремонта детский садик уже начал превращаться в офис, а затем превратился в обыкновенную пивнушку.

Собственники квартир дома выступают категорически против расположения пивнушек в своём доме».

Одна из главных причин для расстройства жильцов таких домов — большое количество посетителей, из-за которых тихие ещё вчера дворы превращаются в проходные. Перебравшие пенного напитка не стесняются справлять нужду и устраивать скандалы под чужими окнами.

Между тем с точки зрения закона всё в порядке. Федеральное законодательство устанавливает самые разные требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах. К примеру, в переоборудованных квартирах нельзя размещать бани и сауны, большие кафе (рассчитанные более чем на 50 мест), рентгеновские установки и т. д. Пивные магазины в этот перечень не попадают.

Однако в России уже созданы прецеденты. Так, к примеру, в Амурской области, продажа пива в магазинах, расположенных в жилых домах, запрещена постановлением губернатора области Олега Кожемяко. Пивоваренная компания «Балтика» обжаловала это постановление в арбитражном суде, однако потерпела поражение. То есть закрытие пивнушек зависит в том числе и от политической воли.

Дорогие читатели! А как вы относитесь к пивным магазинам в жилых домах? Причиняют ли они вам неудобства или, быть может, наоборот — радуют своей доступностью?


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.