Командир воронежского «Балтимора» может получить 7 лет тюрьмы

Полковника Николая Гостева обвиняют в нарушении правил полётов, повлекшем гибель самолёта

07.05.2013 18:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7339
  

Челябинский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении командира воронежской авиабазы «Балтимор» Николая Гостева. Правда, инцидент, за который судят полковника произошёл, когда он был руководителем авиабазы «Шагол» в Челябинской области.

13 февраля 2012 года Николай Гостев в качестве инструктора проводил отработку упражнения «вывозной полет на дозаправку топливом в воздухе» с передачей управления самолётом Су-24М обучаемому летчику, начальнику отделения боевой подготовки Андрею Ермакову. При этом, по мнению следствия, Гостев отвечал за безопасность полета независимо от того, кто находился за штурвалом бомбардировщика.

Тренировка прошла успешно, но затем самолет-танкер не смог убрать шланг. Гостев и Ермаков запросили помощи у руководителей дальней зоны и полетов авиабазы, но не получили ответа. Затем, по версии следствия, они решили подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг танкера. Это нарушение привело к тому, что шланг зацепился за антенную систему и оборвался. Горючее из обрывков шланга попало в воздухозаборники двигателей и взорвалось. Су-24М потерял Управление и рухнул в озеро, ещё в воздухе развалившись на две части. Ущерб государству оценили в 169 млн рублей.

В ходе расследования обвинения с подполковника Ермакова были сняты. Гостев же не признаёт своей вины. Он заявляет, что причиной крушения послужили «сопутствующие факторы», а именно проблемы с системой кондиционирования и отрыв шланга.

Отметим, что командиром воронежской авиабазы Николай Гостев стал в августе 2012 года. Наказание по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним», которую инкриминируют полковнику наказывается лишением свободы до 7 лет.

Напомним, также что предыдущий командир «Балтимора» Канамат Боташев получил условный срок за крушение истребителя Су-27 в Карелии в июне 2012 года. Суд установил, что Боташев выполнял фигуры высшего пилотажа, не имея допуска к полетам, и не справился с управлением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.