Супруги из Острогожска собрали коллекцию из 250 сувенирных яиц

Внушительное количество экспонатов Людмила и Сергей Михины хранят в домашнем музее

06.05.2013 08:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2172
  

Около 250 яиц насчитывается в коллекции Сергея и Людмилы Михиных из Острогожска. Супруги собирают яйца с 1999 года. Первое и самое большое Людмила и Сергей привезли из Пятигорска. Супруги думали, что купить на память, и остановились на фарфоровом яйце с изображением Божьей Матери и младенца Иисуса Христа. Купили это яйцо и решили, что будут собирать коллекцию.

За 14 лет супруги, повторимся, собрали уже 250 разных яиц. Причём многие  могут не просто стоять на полке, но и выполнять определённые функции — это и подсвечники, и солонки, и перечницы. Одно из яиц сделано по принципу матрёшки — открываешь его, а внутри заяц.

Изначально супруги Михины хотели собирать яйца только с изображением ликов святых (сейчас такие экспонаты занимают треть коллекции).

— Мы много путешествуем, чаще по России, — рассказывает Людмила. — И практически во всех монастырях, где мы бывали, продавали чудеснейшие яйца с изображением храмов. Ну как устоять! Решили, что будем собирать не только святых, но и храмы. И поехало…

Со временем появились яйца с монастырями и церквями, городами, со сказочными персонажами, с цветами, яйца-шкатулки, яйца, украшенные бисером, расписные, каменные, деревянные...

Есть в коллекции и творения воронежских мастеров. Деревянные яйца сверху оклеены тонким слоем бересты, который образует замысловатый рисунок. Людмила говорит, что такой изящной работы не видела ни в нашей стране, ни за рубежом.

Последнее яйцо, пополнившее коллекцию, супруги привезли из Швейцарии. Оно из синего стекла. Это самый дорогой экспонат, стоит он 100 евро.

Около 60 яиц в коллекции выполнены из полудрагоценных камней — малахита, янтаря, яшмы, лазурита, нефрита, горного хрусталя и др. Их собиратели приобретали на Кавказе, Урале и Алтае. Есть в коллекции меловое яйцо из пещеры Серафима Саровского, которое купили в Костомарово в Подгоренском районе.
Людмила уверена, что коллекция — лучшее средство от депрессии.

— Придёшь домой в плохом настроении. И тут взгляд остановится на этой красоте… Возьмёшь в руки яйцо, погладишь — и легче станет, — говорит Людмила. — Вспоминаешь, где был и что тебя с этим яичком связывает...

10 лет назад вся коллекция Михиных умещалась на одной полке. Сейчас шкаф, в котором хранятся экспонаты, занимает всю стену. Людмила мечтает открыть музей яиц.

— Такого в Воронежской области нет, мы были бы первыми, — говорит она.
Причём подарить музею яйца коллекционеры готовы, а вот кому-то продавать не собираются ни за какие деньги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.