В Пасху воронежцы смогут подняться на 80-метровую колокольню Благовещенского собора

Чтобы поучаствовать в Пасхальном звоне, нужно предварительно записаться

04.05.2013 10:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В день Пасхи, 5 мая, и до 12 мая включительно воронежцы могут поучаствовать в Пасхальном звоне на колокольне главного городского храма — Благовещенского собора. В эти дни колокольня будет открыта для всех желающих, как и в предыдущие годы (кстати, в прошлом году в Пасхальном звоне довелось участвовать и корреспондентам «Ё!»). Правда, чтобы попасть наверх, горожанам нужно будет предварительно записаться.

Как пояснили в епархии, запись производится в свечной лавке собора начиная с ночного Пасхального богослужения и до 12 мая включительно. Желающие попасть на колокольню 5 мая должны записаться во время ночного Пасхального богослужения. В сам день праздника колокольню можно будет посетить с 11.30 до 14.00.

На последующие дни можно будет записываться начиная с вечернего богослужения предыдущего дня, а также во время утреннего богослужения.

Группы формируются по 14 человек, на каждую выделяется 15 минут.

С понедельника, 6 мая, по 12 мая время посещения колокольни - с 10.30 до 16.30.

Перед посещением 80-метровой колокольни прихожанам расскажут о технике безопасности и попросят соблюдать простые правила. Например, рекомендуется при посещении колокольни не брать с собой лишних предметов, таких как пакеты или сумки.

Участие мирян в Пасхальном звоне — давняя традиция. Считается, что появилась она в XIX веке, когда звонари в пасхальные дни во многих местах стали просто открывать колокольни и уходить отдыхать. Тогда простые люди могли подняться в звонницу, посмотреть, как она устроена, и сами попробовать себя в роли звонарей.

Кстати, по уставу только в эти семь дней звон может быть в неурочное, не богослужебное время. Он даже носит особое название «звон целодневный». Отсюда второе название Светлой Пасхальной седмицы — звонильная неделя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.