В Воронеже прошла военно-историческая реконструкция «Ни шагу назад»

Это первое мероприятие в ряде праздничных событий, посвященных празднованию 68-й годовщины победы советских войск в Великой Отечественной войне

03.05.2013 16:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4743
  

Вчера, 2 мая, в Воронеже в парке "Динамо" состоялась военно-историческая реконструкция "Ни шагу назад". А после ее завершения перед зрителями был устроен парад участников. Когда поле, на котором разворачивались события, было проверено на предмет неразорвавшихся пиропатронов, с помощью которых имитировали миномётные обстрелы, все желающие спустились со склона холма и фотографировались с участниками реконструкции. Затем начался концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города. Со сцены звучали песни военных лет. Особый ажиотаж у гостей реконструкции вызвала раздача гречневой каши из полевой кухни — очередь за ней растянулась на несколько сот метров.

Стоит отметить, что это была первая реконструкция, которую посетило руководство города. В Воронеже масштабные реконструкции проходят с 2010 года, и лица столь высокого уровня среди зрителей замечены никогда не были.

Исполняющий обязанности главы города Геннадий ЧЕРНУШКИН, после того как отзвучали последние выстрелы, отметил, что пять лет Воронеж встречает День Победы в статусе города воинской славы и поблагодарил организаторов за зрелище.

— Реконструкция позволяет окунуться в ту атмосферу, в которой ковалась наша Великая Победа, — говорит Геннадий Чернушкин. — Кроме зрелища и адреналина от разрывов снарядов и пальбы люди получают очень важное — историческую память о событиях тех лет. Это самое ценное, что есть у любого народа. В реконструкции есть акценты на единый дух, на единый порыв, как раз на то, чего нам сейчас очень не хватает. На то, что поможет нам пройти через сегодняшние трудности и испытания.

Предыдущие реконструкции проходили на чистом энтузиазме членов военно-патриотического клуба «Набат», без поддержки со стороны городской власти. Быть может, внимание нынешнего градоначальника как-то изменит ситуацию. По крайней мере, в этот раз уже была оказана неплохая помощь со стороны бизнесменов Воронежа.

[VIDEO]

Опубликовано в рамках контракта об информационном сотрудничестве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.