Воронежские учителя пожаловались Путину на зарплату

Преподаватели одной из воронежских школ написали письмо президенту России, в котором подробно описали, насколько слова чиновников расходятся с реальностью

02.05.2013 11:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10919
  

Учителя воронежской школы № 91 написали открытое письмо президенту России, в котором выразили свое возмущение тем, что в отчетах чиновников и заявлениях политиков звучат одни цифры, а в зарплатных ведомостях — совсем другие.
Ранее региональные чиновники пообещали, что минимальная зарплата педагогов будет не ниже 21 тысячи рублей.

Мало того, в феврале, на заседании правительства Воронежской области прямо было сказано, что уже в декабре 2012 года наши педагоги получали в среднем 20 239 рублей. А по уровню достигнутой средней зарплаты педагогов Воронежская область занимает 8-ю позицию среди субъектов ЦФО. Слова красивые, цифры достойные, но на деле ничего не сходится.

Преподаватели подробно описали ситуацию, которая сложилась с зарплатами в их конкретном случае и подтвердили свои слова документально. К письму Путину прикреплены квитанции, в которых ясно видно, что при достаточно серьезной и разноплановой нагрузке преподаватели школы получают в районе 12 тысяч рублей.
Мало того, часть этих цифр складывается из премии, которая начисляется из так называемого стимулирующего фонда. Это значит, что в любой момент директор школы, которому дано на откуп решение по распределению фонда, может не выдать надбавку. То есть фактически из-за отсутствия крепкого щита в виде оклада, зарплата может получить серьезную пробоину.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов так прокомментировал ситуацию:

— Я не понимаю, зачем эти средние цифры публикуются. Кого они должны успокоить? Учителей они точно не успокаивают, они их раздражают. И как я думаю, писем таких станет только больше по мере того, как надежды будут таять, что ситуация эта временная — несоответствие действительных цифр официальным. А чиновников они, наверное, успокаивают. Причем чем выше находится чиновник в иерархии, тем меньше он знает о реальном положении и тем больше им верит...

По поводу эффекта от письма учителей представитель профсоюза профсоюза предположил:

— Думаю, рот им заткнуть попытаются... Главное, чтобы воронежцы не дали себя задушить поодиночке.

Квитанции учителей можно просмотреть в "Фоторепортаже".

Полный текст письма воронежских преподавателей президенту

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.