Мать, порезавшую двух сыновей, психиатры направили на лечение

Во время проведения экспертизы в центре судебной психиатрии имени Сербского у 30-летней женщины ухудшилось состояние здоровья

30.04.2013 19:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Судьба жительницы Павловского района, зарезавшей одного сына и чуть не убившей второго, должна была решиться в конце апреля. Именно 30 апреля психиатры должны были определить вменяемость женщины. Однако с выводами пришлось повременить: у женщины неожиданно «ухудшилось психическое состояние».

Напомним, кровавая расправа над двумя малолетними детьми произошла ночью 25 января в одном из сёл Павловского района. 30-летняя мать пришла домой нетрезвой с поминок дальней родственницы. Войдя в дом, устроила родителям скандал, а затем, схватив двоих полусонных сыновей 3 и 5 лет, и убежала с ними во времянку. И уже там кухонным ножом начала убивать детей и один раз ударила ножом себя в шею. Трёхлетний малыш скончался на месте, его братика удалось спасти. Что касается самой мамаши, то её ранение оказалось несерьёзным. В этот же день женщину взяли под стражу. Ей предъявили обвинение по двум статьям «Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» и «Покушение на убийство двух лиц». Матери-убийце грозит 20 лет тюремного заключения лишь в том случае, если её признают вменяемой. Это и должны были выяснить сотрудники центра судебной психиатрии имени Сербского. Но…

— 25 апреля комиссия, проводившая исследование, отложила своё решение в связи с тем, что состояние пациентки ухудшилось, — говорит следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области Валентина Якимова. — Психиатры решили отправить обвиняемую на лечение, только после этого они смогут вынести наиболее точное заключение о вменяемости женщины. Лечение займёт около двух недель.

Напомним, соседи Александры рассказали «МОЁ!», что летом прошлого года женщина заперлась вместе с сыновьями в сарае и грозилась их убить. Тогда Александру смог остановить её отец. После этого случая её поместили на лечение в психиатрическую клинику. В органы опеки о случившемся никто не сообщил, и спустя месяц Александра вернулась домой, к своим сыновьям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.