27% воронежцев высказались за принудительное лечение психбольных после стрельбы в Белгороде

Ещё 25% считают, что в России нужно ужесточить меры по продаже огнестрельного оружия

29.04.2013 14:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2450
  

Какие меры следует предпринять властям как реакцию на стрельбу в Белгороде, когда 22 апреля ранее судимый психически неуравновешенный Сергей Помазун расстрелял 6 человек из охотничьего ружья? Такой опрос по просьбе редакции «МОЁ!» провела независимая социологическая служба «Ваше мнение!».

Опрос проводился 25 — 29 апреля методом телефонного интервью. Всего в нём приняли участие 200 воронежцев в возрасте 18 лет и старше.

Больше всего респондентов (27%) высказались за необходимость введения в России системы принудительного лечения психически больных и неуравновешенных людей, а при необходимости — принудительной изоляции их от общества.

Второй по популярности ответ: ужесточение мер по продаже огнестрельного оружия (в том числе охотничьего) гражданскому населению. Так считают 25% воронежцев. Любопытно, что ещё 6%, наоборот, считают, что нужно разрешить свободную продажу короткоствольного оружия гражданскому населению для самообороны.

18,5% опрошенных высказались за необходимость привлекать как соучастников тех, кто продал оружие (выдал разрешение на его хранение) лицам, позже совершившим преступления. Хотя справедливости ради отметим, что у белгородского стрелка Сергея Помазуна не было разрешения на хранение оружия. Ружьё, из которого он застрелил 6 человек, убийца украл из сейфа своего отца — заядлого охотника.

15% опрошенных воронежцев считают, что властям после массового убийства в Белгороде не нужно принимать никаких мер, поскольку от подобных случаев не застрахован никто. А ещё 12,5% затруднились что-либо сказать об этой ситуации, поскольку впервые слышали об этой истории.

Отметим, что в качестве ещё одной меры как реакции на случившееся в Белгороде общественность обсуждала вопрос возвращения в России смертной казни. Однако президент Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами, которая состоялась 25 апреля, не поддержал эту инициативу.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.